"Привлекательный" ИТ-специалист для российских компаний

Знание языков программирования, опыт работ не менее года, наличие портфолио работ, высшее образование - вот что должно предъявляться техническими специалистами при приеме на работу в российские компании. Так показал опрос, проведенный каналом @ASTERA.

Таким образом, на творческие способности у соискателя и умение управлять у нас, в отличие от "продвинутого" запада, внимание не акцентируется. Тем не менее, одним из наиболее востребованных качеств у менеджеров ИТ-отделов среднего и высшего звена является умение выделять приоритетные задачи и раздавать их подчиненным в соответствии с их способностями. В Европе ситуация иная. Как сообщалось ранее, почти три четверти (73%) CIO и ИТ-менеджеров Великобритании заявили, что в работе сегодня требуется не только умение работать с ИТ-технологиями, но и наличие деловых качеств, а также знание соответствующего сегмента рынка.

Оказывается, даже в подборе ИТ-специалистов России до Европы еще расти и расти. Видимо, дело в том, что у нас имеется острый дефицит в ИТ-специалистах. И при приеме на работу главным требованием является умение исполнять свои прямые обязанности, не более.

Для сравнения, только 4% ИТ-проектов у нас завершается точно в срок, тогда как в Великобритании - 11%, а в Швеции - 44%, по данным РБК.Рейтинг.

©  @Astera