ASRock 990FX Extreme4 и 970 Extreme4: системные платы для Socket AM3+

Компания ASRock представила новые системные платы, предназначенные для использования с новыми процессорами AMD для Socket AM3+. Новые флагманские модели материнских плат имеют обратную совместимость с современными AM3 и предлагают поддержку SLI на платформе AMD. Новинки созданы с использованием технологий XFast USB, On/Off Play, ПО AXTU и других.

ASRock 990FX Extreme4

ASRock 990FX Extreme4

Флагманский продукт линейки - ASRock 990FX Extreme4. Плата основана на чипсете AMD 990FX и SB950 и оснащена фирменными технологиями - Premium Gold Caps, V8+2 системой питания и поддержкой многокарточных конфигураций. Материнские платы ASRock на чипсета AMD 9 используют технологию XFast USB - утилиту, позволяющую «разгонять» USB-порт, добиваясь значительного роста производительности. Компания ASRock не раскрывает секрета, как работает данная утилита, но в некоторых случаях он позволяет добиться значительного увеличения скорости передачи данных по USB 2.0 и USB 3.0. При этом системная плата, разработанная для следующего поколения восьмиядерных процессоров, сохраняет совместимость с текущей линейкой процессоров под Socket АМ3. Также ASRock 990FX Extreme4 позволяет создавать многопроцессорные видеоподсистемы CrossFireX и SLI.

ASRock 970 Extreme4

ASRock 970 Extreme4

Одновременно с флагманской моделью ASRock представила ещё одну производительную плату: ASRock 970 Extreme4. Она основана на чипсете AMD 970 и весьма универсальна. Среди её достоинств - три PCI-Express разъема для мультикарточных конфигураций, технология Dr.Debug, кнопки включения и перезагрузки на плате. Кроме аппаратного оснащения у платы есть и фирменное ПО: графическая оболочка BIOS, технология XFast USB, и On/Off технология. Кроме прочего, ASRock 970 Extreme4 - первая плата на чипсете AMD 970 с поддержкой технологии nVidia SLI.

Дополнительная информация о новинках доступна на странице сайта ASRock, посвященной продуктам на базе чипсетов AMD серии 9.

Ранее редакция THG.ru отметила, что с выводом на рынок чипсета AMD 990FX, функционально идентичного AMD 890FX, компания AMD заложила основу для сокета AM3+ с процессором Zambezi на базе Bulldozer - одного из самых долгожданных решений на рынке ЦПУ. А главная новость в выходе AMD 990FX состоит в том, что поставщики материнских плат снова лицензируют SLI от nVidia. Естественно, редакция THG.ru решила сравнить производительность системы с аналогами от Intel. После ряда тестов, специалисты тестовой лаборатории THG.ru пришли к мнению, что, если ваш приоритет - максимальная производительность в конфигурациях с несколькими картами, то вам, скорее всего, необходимо дождаться выхода того самого Zambezi. Почему? Ответ на этот вопрос, а также результаты сравнительных тестов для конфигураций с несколькими видеокартами - в статье «Чипсет 990FX: AMD и SLI снова возвращаются».

©  Tom's Hardware