ASRock: новые материнские платы в Москве. Мировое турне ASRock

28 апреля компания ASRock провела презентацию новой линейки материнских плат на чипсете P67/H67, а также совместно с «Fatal1ty» - известным мировым киберспортсменом Джонатаном Венделом - презентацию новых материнских плат ASRock P67 Fatal1ty Professional. Презентация прошла в рамках мирового турне «2011 ASRock Fatal1ty Global Magic Tour». Мы уже анонсировали это событие на страницах THG.ru.

ASRock

Джонни Ванг, менеджер по продажам ASRock Europe B.V.

Открыл презентацию менеджер по продажам ASRock Europe B.V. Джонни Ванг. Он начал с того, что компания ASRock в этом году планирует продать в мире 9-10 миллионов плат. ASRock очень успешно работает на российском рынке: в прошлом году здесь было продано 1,2 миллиона плат, в этом году планируется продать 1,5 миллионов и занять второе место на этом рынке. Эта миссия может выглядеть невыполнимой, но российская команда ASRock вместе с дистрибьюторами уверена в ее успехе.

На данный момент ASRock занимает третье место на рынке материнских плат в России и мире. Одно из направлений продвижения ASRock - это продвижение бренда компании. Второе - это вывод на рынок продуктов в high-end секторе. Для нашего продвижения есть и третий фактор - выход процессоров Sandy Bridge компании Intel. Параллельно с этим мы начали мировое турне «2011 ASRock Fatal1ty Global Magic Tour» по целому ряду стран Европы и Азии, в частности, Польше, Германии, Китае, Индонезии, России и др.

Более подробно о новых платах ASRock рассказал Ханс Деркс (Hans Derks), технический специалист компании. Он представил четыре новые платы.

Первая - P67 Extreme6. Изменился даже дизайн коробки для платы, ее поверхность теперь похода на полированный алюминий. Изменились и цвета на самой материнской плате. На рынке сегодня очень популярна технология USB 3.0 и платы ASRock используют ее в полной мере. Материнские платы серии ASRock XFast USB оснащены последней версией технологии XFast USB, которая гарантирует самую быструю в мире скорость передачи данных по USB. Г-н Деркс подчеркнул, что эта технологий реализована во всей линейке плат ASRock - от high-end до low-end сегмента. От использования этой технологии пользователь может получить существенное преимущество, даже если пользуется USB 2.0.

ASRock

Ханс Деркс, технический специалист ASRock

В качестве других ключевых особенностей новых плат ASRock г-н Деркс назвал «золотые» конденсаторы премиум класса - это твердотельные конденсаторы японского производства. Гладкие глянцевые конденсаторы с золотым покрытием обладают изысканным внешним видом и длительным временем жизни. Технология Digi Power оптимизирует питание центрального процессора и обеспечивает надлежащее стабильное напряжение ядер. Улучшенный дизайн фаз питания V16+2 отличается надежностью компонент и безупречно-плавной регулировкой питания процессора.

На платах используется система AXTU, с помощью которой обеспечивается системный мониторинг, регулировка скорости вращения вентиляторов, интеллектуальное управление питанием. Кроме этого на новый платах используется полнографический интерфейс UEFI, который поддерживает работу с мышью и загрузочные жесткие диски емкостью около 3 Тбайт.

В новых платах используется функция C.C.O. (Combo Cooler Option), которая обеспечивает свободную поддержку трех различных типов процессорных кулеров (Сокеты LGA 775/1155/1156). Фронтальная панель USB 3.0 открывает доступ к двум портам USB 3.0 и может выступать в качестве салазок для установки SSD/HDD дисков формата 2,5".

Далее была представлена материнская плата P67 Transformer. ASRock P67 Transformer - это первая в мире системная плата серии P67, поддерживающая процессоры Intel Lynnfield Core i7/i5 с сокетом LGA1156. Плата ASRock P67 Transformer преодолевает ограничения чипсета P67 по поддержке памяти. Четыре DIMM слота поддерживают установку до 16 Гбайт памяти DDR3 с частотой 2600+ МГц и выше.

Плата Н67M-GE/HT - последние две буквы означают, что она предназначена для работы в режиме домашнего кинотеатра. Плата поддерживает 3D и Full HD. Еще одна интересная особенность - пульт дистанционного управления ASRock с широким углом охвата. С его помощью можно управлять платой из любой точки комнаты. С пульта можно включать питание выключенного компьютера.

Плата H67M-ITX/HT - используется для того, чтобы создавать компактные домашние кинотеатры. В ней есть беспроводной адаптер Wi-Fi для стандарта 802.11n.

ASRock

Джонатан "Fatality" Вендел

Далее выступил профессиональный геймер Джонатан "Fatality" Вендел. Его давно знают не только за его высокий класс игры, но и за его ник-бренд, под которым те или иные производители выпускают свою продукцию. Он представил материнскую плату для процессоров Sandy Bridge, названную Fatal1ty P67 Professional.

Новинка поддерживает процессоры LGA1155, обладает 16+2 фазовым питанием, цифровым PWM стабилизатором, четырьмя слотами для DDR3 памяти (поддерживаются модули с тактовой частотой 2133МГц), тремя слотами PCI-E x16 и PLX мостом. BIOS заменён на UEFI, что должно помочь лучше понять низкоуровневые настройки системы малоопытным пользователям.

ASRock

Помимо этого, на плате будущий владелец найдёт шесть портов SATA 6 Гбит/с и четыре - 3 Гбит/с, четыре USB 3.0 (причём ещё в комплекте идёт характерная для материнок ASRock, 2.5" панель с парой дополнительных портов USB 3.0, итого получается шесть - никогда не видел столько), двойная (в смысле у неё два порта) гигабитная сетевая карта, один порт FireFire и eSATA, 7.1 канальный звук и LED экран, показывающий какую-то полезную информацию о состоянии материнской платы. Также, небесполезными (особенно для любителей открытых стендов) будут кнопки включения/выключения, сброса и очистки CMOS, тоже находящиеся прямо на системной плате.

Уникальной особенностью продукта будет наличие специального USB-порта для мыши, который будет автоматически повышать частоту опроса устройства - это задумка самого Джонатана.

Ранее редакция THG.ru сообщала о выходе новой микроархитектуры Sandy Bridge от Intel, и подробно узнать о новинках можно в специальном обзоре: «Sandy Bridge: Intel Core второго поколения».

©  Tom's Hardware