«Эрикссон» передает Ascom бизнес по производству и продаже TEMS

Компания «Эрикссон» объявила о заключении соглашения на передачу компании Ascom бизнеса по производству и продаже продуктов TEMS, к которым относятся средства мониторинга радиоинтерфейса и планирования радиосети. Сделка предполагает переход в штат Ascom около 300 специалистов, 180 из которых работают в Швеции. Все операции по сделке планируется завершить в июне этого года.

Как пояснили в «Эрикссон», этот шаг обусловлен тем, что компания намерена уделять больше внимания профессиональным услугам, и с этой целью оптимизирует портфель предложений в данной области. Поскольку главным приоритетом «Эрикссон» стали услуги, предоставляемые операторам связи, продукты TEMS утратили свое стратегическое значение для компании.

Продукты TEMS от «Эрикссон» упрощают процессы планирования, реализации и оптимизации сетей. По данным компании, продукты TEMS поставляются 20 крупнейшим операторам беспроводной связи. Стоимость сделки составляет 190 млн швейцарских франков, за вычетом активов и обязательств.

По мнению «Эрикссон», данное соглашение позволит переоценить потенциал роста бизнеса TEMS. Ascom получит в распоряжение высококвалифицированных специалистов, общепризнанные продукты и крупную клиентскую базу, говорится в сообщении компании.

Завершение сделки происходит по стандартной процедуре. Консультации по финансовым вопросам оказываются компанией JP Morgan.

©  CNews