ARM сомневается в "мобильном" успехе Intel

ARM сомневается в "мобильном" успехе IntelНесмотря на то, что Intel питает большие надежды по отношению к своим новым мини-процессорам Atom Z500, аналитики скептически относятся к перспективам Мобильных Интернет-устройств (MID) на платформе х86 процессоров. В настоящее время американская корпорация активно "готовит почву" к внедрению нового продукта, то есть самих портативных Интернет-устройств на платформе Atom, но, как мы уже писали некоторое время тому назад, многие эксперты отдают предпочтение английской корпорации ARM, микрочипы которой уже давно хорошо зарекомендовали себя на рынке мобильных устройств, в частности, смартфонов.

Своим видением перспектив платформы Atom, как и самих MID, поделился Боб Моррис (Bob Morris), директор по разработке "мобильных" платформ ARM. Во-первых, он отметил, что само по себе мобильное Интернет-устройство как концепт не ново. Специалисты ARM в свое время сами разработали концепт Connected Mobile Computing (CMC), аналогичный MID, но все это, как отметил Моррис, является производными разработками от уже давно существующих на рынке смартфонов. Но, так как конкурент всерьез вознамерился развивать рынок MID, ARM также поспешила принять меры, чтобы не упустить свою часть пирога.

ARM сомневается в "мобильном" успехе Intel

Боб Моррис

Моррис раскритиковал архитектуру х86, которая, по его мнению, совсем не подходит для рынка, где ценится компактность, нестандартные решения и низкие цены. Целью Intel является то, чтобы мобильное компактное устройство на базе процессора Atom смогло использовать программное обеспечение, применяемое на обычных ПК, но "софт", разработанный для стандартных компьютеров, по мнению Боба, будет гораздо больше "тормозить" на устройствах с экраном от 3" до 6". Такое ПО нужно еще писать и переписывать с учетом многих нюансов и это займет уйму времени.

ARM сомневается в "мобильном" успехе Intel

Nokia N819

Также Моррис отметил, что на рынке уже есть MID, которые успешно используют решения ARM: например, небезызвестные Apple iPod touch и серия Nokia's n8x0. Несмотря на то, что Intel – это признанный "гигант" производственных технологических процессов, размер процессора ARM составляет всего четверть от размера Atom Z500. При этом микрочип англичан уже сам по себе является решением "все-в-одном" (system-on-chip), что еще больше экономит размер. Моррис сказал, что Intel придется перейти через не одно поколение техпроцессов, чтобы добиться аналогичных показателей по габаритам.

ARM сомневается в "мобильном" успехе Intel

Intel Atom vs Penny

При всем этом, Боб Моррис считает рынок мобильных Интернет-устройств весьма и весьма перспективным. Хотя в настоящее время его объем составляет несколько миллионов единиц, к 2010 году эта отметка возрастет до 25-50 млн, считает топ-менеджер ARM. Отметим, что независимые аналитики также поддерживают эту точку зрения и прогнозируют, что подавляющее большинство MID к тому времени будут использовать решения ARM. Зная амбиции Intel, не думаем, что американская корпорация разделяет данную точку зрения. Как говорится, поживем – увидим.

©  TechLabs