ARM Cortex-A15: архитектура мобильных процессоров нового поколения

Компания ARM представила Cortex-A15 MPCore - архитектуру мобильных процессоров, которые смогут работать с частотой 1,5-2,5 ГГц и будут доступны в двух- и четырёхъядерном вариантах. Чипы будут выпускаться по 32-нм техпроцессу, но позже производители смогут перейти и на 28-нм.

В основе A15 – двухъядерный A9, который пока представлен на рынке только как NVIDIA Tegra 2. Напомним, что ARM только разрабатывает архитектуру вычислительных ARM-ядер, конечные процессоры выпускают сторонние производители – например, Samsung, Texas Instruments и с недавнего времени Apple.

Сегодня в топовых смартфонах и планшетниках используются одноядерные чипы архитектуры Cortex A-8. Tegra 2, основанная на двухъядерном Cortex A-9, присутствует в ограниченном количестве устройств: например, в смартбуке Toshiba AC100 и планшете Folio 100. Cortex A-9 процессоры недавно анонсировала Samsung – их выпуск начнётся не раньше 2011 года. Чипы же Cortex A-15 стоит ожидать лишь к 2012 году – производители ещё не готовы к 32-нм техпроцессу.

Любопытно, что первые процессоры Cortex A-15 уже анонсированы – это Eagle компании Texas Instruments. Их компания пообещала как раз к 2012 г.

Технические подробности о Cortex A-15:

  • Процессоры подойдут для следующих программных продуктов: Android, Adobe Flash Player, Java Platform Standard Edition (Java SE), JavaFX, Linux, Microsoft Windows Embedded, Symbian и Ubuntu.
  • Кэш-память второго уровня может быть увеличена до 4 Мб
  • Производительность A-15 будет как минимум в пять раз больше производительности сегодняшних топовых смартфонов
  • A-15 может найти применение в серверах, медиацентрах, смартфонах, планшетах и беспроводных устройствах
  • Полная аппаратная поддержка виртуализации
  • Поддержка до 1 Тб памяти

©  mobi.ru