Arctic Cooling MC001: абсолютно бесшумный HTPC с пассивным охлаждением

Компания Arctic Cooling, известная своими системами охлаждения для ПК, представила на выставке Computex 2011 свой собственный HTPC - компактный ПК для просмотра видео и работы с мультимедиа. Модель Arctic Cooling MC001 отличается тем, что в ней не используются вентиляторы или другие "шумящие" устройства.

Arctic Cooling MC001

Arctic Cooling MC001

Новинка построена на базе Intel Atom D525, графической карты AMD Radeon HD 5430 с 512 Мбайт памяти, и 4 Гбайт ОЗУ. Компьютер способен вывести звук 7.1, а также оснащается двумя портами USB 3.0, и рядом, на передней панели, имеет приёмник инфракрасного сигнала для работы с пультом ДУ. Также в комплект входят карт-ридер 4 в 1, интерфейсы VGA, HDMI и Ethernet, а, кроме того, пять дополнительных портов USB на задней панели. Предусмотрена возможность установить в корпус тюнер DVB-T/DVB-C. Работает система под управлением ОС Windows 7 Home Premium 32 бит.

Стоит отметить, что бесшумно работает версия этого ПК, оснащённая SSD, если при этом не используется оптический привод. В целом, есть четыре модификации ПК, которые оснащаются жестким диском 500 Гбайт или 120 Гбайт SSD, а также DVD-RW 24X или Blu-Ray 4x. В комплекте может поставляться пульт ДУ и клавиатура с инфракрасным передатчиком.

Стоимость базовой модели составит $249, а модель с SSD и Blu-ray будет стоить до $600.

Ранее редакция THG.ru заметила, что даже у таких низкобюджетных платформ как Intel Atom/nVidia Ion 2 combo и AMD E-350 APU есть некоторый графический потенциал. Вопрос в том, применим ли этот потенциал в играх, или эти платформы слишком слабы для сферы развлечений? Какие игры работают хорошо, а какие не очень? Редакция THG.ru провела 15 тестов, чтобы узнать, можно ли играть на неттопах в компьютерные игры - самые современные и не очень, - и если можно, то в какие именно. Подробнее о результатах тестов - в статье «AMD E-350, Intel Atom D525, Ion 2: игры на не игровых платформах».

©  Tom's Hardware