Arbyte Alkazar R2D56: компактный и масштабируемый сервер на платформе Intel Xeon

Компания Arbyte представила сегодня новую модель компактного сервера Arbyte Alkazar R2D56. Система отличается высокой масштабируемостью по емкости хранения и предназначена для использования в компании с высоким ростом объема данных или для быстроразвивающегося бизнеса. Данная модель может использоваться в качестве сервера совместного доступа, сервера приложений или сервера баз данных.

Arbyte Alkazar R2D56

Сервер имеет форм-фактор корпуса 2U и производится на базе современных процессоров Intel Xeon серий 5600 или 5500. Возможность установки до 12 HDD делает систему хорошо масштабируемой по емкости внутренней системы хранения данных. Повышение надежности сервера обеспечивается за счет усовершенствованной системы вентиляции: используются высокопроизводительные внутренние вентиляторы с горячей заменой и активной функцией управлением оборотами в зависимости от нагрузки возможность, «горячей» замены жестких дисков без остановки сервера, наличие дублирования системы электропитания по схеме 1+1с «горячей» заменой.

Другие характеристики и особенности Arbyte Alkazar R2D5:
  • 18 слотов под память, возможность установки до 192 Гбайт оперативной памяти,
  • возможность установки как полнофункционального дискретного контроллера SAS/SATA жестких дисков, так и бюджетного контроллера с базовыми характеристиками,
  • интегрированные современные серверные сетевые контроллеры с аппаратной поддержкой работы в виртуальных средах,
  • модуль удаленного управления - полный спектр возможностей удаленного управления и мониторинга.
  • Стандартная гарантия на систему составляет 36 месяцев в более чем 120 сервисных центрах по всей России, есть возможности расширения гарантийного срока с помощью дополнительных сервисных пакетов.

    На базе данного сервера специалистами Arbyte также создана модель NAS хранилища - StoreX Maxima 2U. Arbyte StoreX представляет собой законченное аппаратно-программное решение хранения и предоставления информации, посредством TCP/IP или iSCSI , со встроенной ОС на базе Linux. Доступ к данным осуществляется посредством сети Ethernet и функционал Arbyte StoreX не ограничивается только хранением информации. Возможность создания отказоустойчивых хранилищ, как программно, так и аппаратно реализуемых, разграничение прав и квот для пользователей, поддержка протоколов SMB/CIFS, NFS, AppleTalk и FTP и многое другое.

    Ранее редакция THG сообщала, что компания DEPO Computers анонсировала новые модели серверов DEPO Storm на базе новейших шести- и четырехъядерных процессоров Intel Xeon 5600 с тактовой частотой от 1,86 ГГц до 3,46 ГГц и поддержкой высокоскоростной памяти DDR3.

    ©  Tom's Hardware