Российский серверный комплекс создан на базе ОС МСВСфера

Испытания российской ОС МСВСфера на серверном оборудовании Aquarius успешно завершились получением сертификатов взаимной совместимости. Результаты тестирования функциональности и производительности серверных комплексов позволили определить оптимальные конфигурации аппаратных платформ и подтвердить их полную совместимость с ОС МСВСфера.

ОС МСВСфера создана в сотрудничестве с Red Hat на базе Red Hat Enterprise Linux. Первый и второй уровни технической поддержки на территории России оказывает «НЦПР» (дочерняя компания ВНИИНС им. В.В. Соломатина), третий уровень при необходимости обеспечивают Red Hat и ВНИИНС им. В.В. Соломатина в соответствии с договором о технологическом партнерстве между компаниями. Поддержка со стороны Red Hat обеспечивает обширную экосистему совместимых прикладных продуктов и решений.

«МСВСфера создана как продукт, полностью отвечающий требованиям российского рынка и при этом совместимый с продуктами и решениями мировых вендоров. Основным фокусом при создании ОС МСВСфера было соответствие российским требованиями по защите конфиденциальной информации и персональных данных. Поэтому совместная работа с «Аквариус» как с ведущим российским производителем оборудования, а также лицензиатом ФСТЭК и ФСБ России, имеет для нас стратегическое значение», — комментирует заместитель директора ВНИИНС им. В.В. Соломатина Аркадий Тагиев.

«Наши Заказчики получили протестированный, готовый к работе серверный комплекс российского производства, отвечающий мировым стандартам. Данное решение обеспечивает основные инфраструктурные потребности предприятий в государственной и коммерческой сфере и гарантирует защиту обрабатываемой информации в соответствии с нормативными документами РФ, — отмечает старший вице-президент ГК «Аквариус» Владимир Шибанов. — Что немаловажно, решение обеспечивается полномасштабной технической поддержкой на всей территории РФ».

©  CNews