Aquarius NS409 и NS510 управляют роботами

Компания "Аквариус", входящая в состав Национальной компьютерной корпорации, представила ноутбуки Aquarius NS409 и NS510 в качестве средств управления роботизированными комплексами. Это первые учебные ноутбуки с поворотным сенсорным экраном российского производства на базе процессора Intel.

Данные продукты являются результатом совместной работы специалистов корпорации Intel, дизайнеров, преподавателей и психологов. Модели предназначены для детей школьного возраста от 6-ти лет и старше, спроектированы и укреплены для соответствия требованиям работы в школе.

Ноутбук Aquarius NS409

В рамках "Образовательной среды 2010" компания "Пакпак.ру" – партнер "Аквариуса" по созданию учебных комплексов для изучения основ робототехники и программирования - продемонстрировала посетителям работу электронных обучающих конструкторов fischertechnik, для управления которыми используются ноутбуки Aquarius NS409 и NS510. Компактный размер устройств, поворотный сенсорный экран, низкая цена и специальное программное обеспечение ROBO Pro от "Пакпак.ру" характеризуют их как эффективные инструменты для организации робототехнических кружков в школах, домах творчества и образовательных центрах.

На Пятом фестивале науки ноутбуки Aquarius NS409 и NS510 были продемонстрированы как средства для настройки программного обеспечения роботов, участвовавших в специализированных соревнованиях. По отзывам работавших с ноутбуками специалистов, длительное время их функционирования от аккумуляторной батареи является конкурентным преимуществом, поскольку в ходе выступления требуется постоянная мобильность, ограничивающая возможность подключения к электрической сети. В арсенале NS409 и NS510 есть и ряд других оригинальных решений, среди которых возможность графической реализации стилусом элементов программ на сенсорном экране ноутбуков и их дальнейшая загрузка в контроллер робота через модуль Bluetooth.

©  @Astera