APU AMD Fusion: объединение центрального и графического процессора - в жизнь

Компания AMD анонсировала программу Фонда AMD Fusion, нацеленную на поддержку разработки новых цифровых технологий для потребителей, которая будет способствовать дальнейшему развитию экосистемы продвижения решений на базе объединенных центрального и графического процессоров.

AMD Fusion

Фонд Fusion создан, чтобы начать стратегические инвестиции в компании, работающие над технологическими решениями, которые позволят расширить вычислительные возможности будущих продуктов на базе семейства ускоренных процессоров (Accelerated Processing Uni - APU) AMD Fusion. Заинтересованные компании-партнеры могут подавать заявки на инвестиции в инновационные проекты, которые будут рассмотрены и оценены AMD.

«Компьютерная индустрия переживает давно предсказанный и неизбежный переход от вычислений на основе текста к цифровому миру естественных интерфейсов между человеком и машиной и богатого визуального восприятия, невероятно живого и реалистичного, - сказал Манджу Хежд (Manju Hegde), корпоративный вице-президент AMD по программе AMD Fusion Experience. - Устройства APU AMD Fusion нацелены на расширение возможностей для разработчиков программного обеспечения, повышение производительности приложений и обеспечение того уровня энергоэффективности, который ведет к созданию более холодных и компактных ПК. Фонд Fusion поможет расширить экосистему Fusion, сосредоточенную на реализации вычислительных технологий нового поколения для массового рынка».

В число представленных на рассмотрение проектов входит целый ряд технологий нового поколения и возможностей для ускоренных вычислений с применением продуктов APU AMD Fusion, в том числе прикладное программное обеспечение и средства разработки, уникальные конструкции устройств, компоненты для ПК и новаторские идеи, которые расширяют область применения вычислений на базе объединенных центрального и графического процессоров.

«Усилия AMD по ускорению развития экосистемы принесут пользу не только AMD и ее продуктам APU. Я убежден, что от более широкой поддержки творческих, инновационных компаний выиграет вся компьютерная индустрия, - сказал Роб Эндерле (Rob Enderle), президент и главный аналитик Enderle Group. - Так как технология APU основана на отраслевых стандартах и вездесущей архитектуре x86, она откроет самые широкие коммерческие возможности для бизнес-партнеров AMD».

В дополнение к программам развития, таким как фонд AMD Fusion, AMD активно поддерживает партнеров по аппаратному и программному обеспечению через программу AMD Fusion Partner. Программа Fusion Partner Program предоставляет разработчикам программного обеспечения технологические возможности и средства разработки, такие как пакет Software Development Kit (SDK) для технологии ATI Stream, поддерживающий стандарты OpenCL. Кроме того, партнеры обеспечиваются маркетинговой поддержкой, которая помогает им в создании конкурентоспособных и передовых решений на базе технологии AMD - чтобы они могли еще больше укрепить свой бизнес и расширять сеть продаж в рамках богатой экосистемы AMD.

Подробнее о концепции AMD Fusion можно узнать на официальном сайте компании.

Ранее редакция THG рассказывала о новых шестиядерных процессорам AMD Phenom II X6, которые знаменуют возвращение компании на сегмент CPU для энтузиастов. При этом они обладают и функцией автоматического разгона Turbo Core, которая повышает тактовую частоту в зависимости от нагрузки на ядра. С производительностью всё понятно: ручной разгон до максимальных тактовых частот обеспечивает её максимальное увеличение. Но как насчёт эффективности? Какой уровень разгона даст оптимальный прирост производительности, сохранив при этом энергопотребление на приемлемом уровне? Где находится золотая середина для процессоров Phenom II X6? Этому и посвящена наша статья - «AMD Phenom II X6 1090T: анализ разгона, производительности и эффективности»

©  Tom's Hardware