Apple Thunderbolt Display 27": гигантский монитор или док-станция с функцией дисплея?

Компания Apple сегодня приготовила многомиллионной армии поклонников своих продуктов, которые позволили добиться ей рекордной прибыли, сразу несколько подарков. Редакция THG.ru уже сообщала о представленных сегодня Apple MacBook Air и Apple Mac mini, а теперь очередь дошла и до инновационного монитора Apple Thunderbolt Display. Благодаря поддержке им интерфейса Thunderbolt I/O, которым, в частности, оснащаются представленные сегодня продукты, монитор может не только отображать информацию на своем большом 27" IPS-дисплее, но и выполнять роль док-станции с солидным набором портов, которые ну никак не ожидаешь на нём увидеть!

Apple Thunderbolt Display

Apple Thunderbolt Display

Дисплей Apple Thunderbolt Display стал первым в мире продуктом такого рода, оснащённым портом Thunderbolt I/O. Универсальность и производительность данного интерфейса позволила превратить новинку в док-станцию с дополнительным портом Thunderbolt (основной кабель Thunderbolt I/O встроен в сам дисплей), а также тремя USB 2.0 с поддержкой питания на порту, FireWire 800 и даже Gigabit Ethernet. Кроме того, через всё тот же интерфейс можно передавать HD-аудио на интегрированную в монитор акустику 2.1 (мощность 49 Вт) и информацию со встроенной в Apple Thunderbolt Display камеры FaceTime.

Apple Thunderbolt Display

Дисплей планируется использовать как основной монитор для Mac mini либо как станцию расширения для MacBook Pro или MacBook Air, поэтому в нём предусмотрен также кабель MagSafe для питания и зарядки подключенного ноутбука. Дисплей выполнен в корпусе из алюминия, и дисплей закрыт специальным стеклом.

Вес 27-дюймового гиганта Apple Thunderbolt Display составляет всего 10,8 кг. Стоимость новинки для рынка США объявлена на уровне $999, а для рынка России рекомендованная цена пока не представлена. Подробнее о необычном мониторе можно узнать на российском сайте компании.

Ранее редакция THG.ru провела тщательную калибровку и тестирование всевозможных характеристик нескольких мониторов, оснащённых как традиционной ламповой, так и относительно новой светодиодной LED-подсветкой. Следует заметить, что, конечно же, картинка на LED-мониторах получается более яркой. Однако какие есть негативные качества у этой технологии, и чем также хороши и в чем, порой, «капризны» мониторы с подсветкой CCFL, и, естественно, какая из технологий на самом деле экономичнее - об этом рассказывается в статье «Сравнение ламповой и LED подсветок: какая лучше экономит электроэнергию?».

©  Tom's Hardware