Глава Apple уходит в отпуск на полгода

Глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) заявил о намерении уйти в полугодовой отпуск в связи с состоянием здоровья, сообщает BBC.

В письме, отправленном сотрудникам Apple по электронной почте, Джобс поясняет свое решение желанием «уйти в тень и сосредоточиться на своем здоровье». На прошлой неделе Джобс заявил о том, что врачи обнаружили у него гормональный дисбаланс, и подтвердил готовность начать лечение.

В 2004 г. у главы Apple был обнаружен рак поджелудочной железы. С декабря прошлого года ходили слухи об ухудшении состояния здоровья Джобса. Сам исполнительный директор Apple заявил, что его физическое отсутствие в офисе не будет означать отход от дел. «Как исполнительный директор, я планирую участвовать в принятии основных стратегических решений и во время отпуска», - говорится в послании. Совет директоров Apple полностью поддерживает решение главы компании.

Акции Apple упали после объявления о полугодичном отпуске Джобса. Аналитики отмечают, что это - косвенный признак отождествления многими инвесторами компании Apple с личностью ее основателя.

©  CNews