Apple "зеленеет"

Sony сместили в самый низ нового списка экологически чистых ИТ-компаний от Greenpeace. Это удалось сделать компании Apple, раннее стоявшей в самом конце списка. Стимулом для "смещения" Apple стало заявление Стива Джобса о том, что компания поддержит "зеленое движение".

Более того, Greenpeace похвалил политику Apple относительно поливинилхлорида (PVC) и бромированных огнестойких добавок (brominated flame retardants). В свою очередь, Apple клятвенно пообещала к 2008 году исключить эти вредные вещества из всей продукции. Это уже четвертый список "зеленых ИТ-компаний" от Greenpeace, и в апреле Apple занимала в нем последнее место.

Таким образом, компании Sony, LG Electronics, Panasonic и HP, по мнению Greenpeace, заботятся об охране окружающей среды гораздо меньше, чем Apple, поднявшаяся на 10-е место. Список возглавила Nokia, за ней идут Dell и Lenovo.

Основными критериями для отбора "зеленых компаний" служат отказ от использования токсических химикатов, наличие инициативы по прекращению использования вредных веществ и проведение политики переработки высокотехнологических потребительских товаров.

Несмотря на то, что к 2010 году Apple должна будет переработать 30% своей продукции, по мнению Greenpeace, сейчас она не до конца соблюдает "превентивные меры" по защите окружающей среды.

По материалам The Inquirer.

©  @Astera