Apple выиграла предварительный запрет на продажу Samsung Galaxy Tab 10.1 в Австралии

AppleПо сообщениям, поступившим вечером 12 октября, Apple одержала ключевую победу над Samsung после того как Федеральный суд Австралии удовлетворил требование компании на предварительный запрет продаж Galaxy Tab 10.1 в стране. Постановление суда позволит не выпустить планшет на австралийский рынок, если Samsung не удастся выиграть в ходе судебного процесса, сообщила Electronista.

Samsung предложила сделку, позволившую бы оставить Tab 10.1 на прилавках, однако ей было отказано ввиду того, что изменения коснулись лишь программного обеспечения, а не определённых конструктивных решений, которые Apple считает слишком похожими на iPad.

Согласно решению, Tab 10.1 может быть надолго изъят с рынка, даже если у компании будет возможность подать апелляцию. Samsung заявила, что может вообще прекратить маркетинг устройства, поскольку оставшегося времени, скорее всего, не хватит на перезапуск.

На первый взгляд, Apple использует парадоксальную стратегию, пытаясь представить текущий вариант Galaxy Tab как существенную угрозу iPad 2, несмотря на то что ранее она считала планшет бесперспективным. Компания оспаривала предположение о том, что Galaxy Tab "выстрелит" и позволит Samsung получить часть доли рынка iPad, копируя функции и внешний вид последнего. Сама же Samsung настаивала на том, что в основном она конкурирует с другими производителями планшетов под управлением Android, несмотря на тот факт, что ей пришлось осуществить редизайн Tab 10.1 немногим более чем за месяц, с единственной целью - превзойти iPad 2.

Проигрыш в Австралии необязательно станет критичным для Samsung, однако ему предшествовал предварительный запрет на продажи в Германии, и скоро должно состояться судебное слушание по аналогичному вопросу относительно рынка США. Обе территории являются крупнейшими рынками Европы и Северной Америки, соответственно запреты могут существенно повлиять на продажи Samsung, если компания не выберет внесудебное урегулирование.

©  @Astera