Apple, RIM и HTC возглавили гонку на рынке мобильных телефонов

Спрос на мобильные телефоны всех типов продолжает расти. В 2010 году их производители продали в общей сложности 1,36 млрд телефонов, сообщает Electronista со ссылкой на ABI Research.

Производители смартфонов, такие как Apple и Research in Motion (RIM), пока имеют небольшую долю на рынке телефонов, однако она постоянно растет, что говорит о постепенном сдвиге рынка от доминирующих пока обычных телефонов к смартфонам, причем даже в развивающихся странах.

Nokia, по-прежнему возглавляющая рынок сотовых телефонов, уменьшила свою долю до 31,7%, что объясняется именно ее неконкурентоспособностью в сегменте смартфонов. LG, Sony Ericsson и Motorola тоже сдали позиции, в то время как доли RIM, Apple и HTC в 2010 году увеличились.

В отчете ABI отмечается, что многие бренды отказались от производства обычных телефонов и сосредоточились на более прибыльном сегменте смартфонов. Образовавшийся вакуум дешевых телефонов будет заполнен в основном китайскими и индийскими производителями. Однако больше всего выиграют от этих процессов не упомянутые бренды, а поставщики чипов, такие как ARM и Qualcomm. Обе эти компании установили рекорды по прибыли именно благодаря растущему сегменту смартфонов.


©  @Astera