Сюрпризы от Apple

Каких ноутбуков можно ожидать от американского вендора в следующем году?

Джейсон О’Грейди, редактор сайта PowerPage.org, высказал ряд предположений относительно стратегических планов компании Apple по выпуску новых моделей ноутбуков. Итак, чем же, по мнению О’Грейди, нас может удивить производитель iPod и iPhone на выставке Macworld Expo 2008?

С определенной долей вероятности можно утверждать, что в следующем году компания выпустит планшетный компьютер. Правда, едва ли он будет пользоваться большой популярностью. Не каждый захочет отдать 1000-1200 долларов за iTablet, если за те же деньги можно приобрести полнофункциональный MacBook. Нет сомнений, что в своем новом устройстве Apple захочет использовать технологию multi-touch, которая уже принесла компании бешеный успех. Но будет ли рынок готов к такому развитию событий?

Вместо Tablet PC Apple могла бы выпустить мини-tablet (или увеличенный iPod touch) с 4,5-дюймовым дисплеем наподобие устройств для чтения электронных книг, RSS-лент и блогов. Таким образом, у Sony PRS-500 и Amazon Kindle появился бы конкурент.

Также, в следующем году Apple может представить профессиональный субноутбук. Те пользователи компьютеров Mac, которым по роду своей деятельности приходится много ездить, не очень довольны мобильностью 15- и 17-дюймовых MacBook Pro. Им хотелось бы иметь что-нибудь подобное, но в 13- или 14-дюймовом форм-факторе, весом не больше 2,2 кг. Также, вполне можно было бы отказаться от оптического привода, а для аварийной переустановки ОС и утилит можно использовать встроенный 4-гигабайтный флэш-драйв.

Это уже будет не MacBook, а совершенно новая профессиональная машина с быстрым процессором (т.е.с новым чипом Penryn компании Intel, который появится в январе), множеством портов, объемной оперативной памятью и крайне вместительным жестким диском. Если все это поместить в ударопрочный корпус (например, из углеродного волокна) и добавить 3G-модуль, то отбоя от покупателей не будет.

Другая возможная новинка - флэш-субноутбук ("Флэшер") – имеет привлекательные внешний вид и стоимость. Как и предыдущее устройство, "Флэшер" имеет 13- или 14-дюймовый экран и лишен оптического привода, однако он тоньше и легче профессионального "коллеги". Другое преимущество – более продолжительное время автономной работы. Классический жесткий диск заменен во "Флэшере" 64- или 128-гигабайтным Solid State Drive (SSD). Чтобы уменьшить вес компьютера, его, вероятно, оснастят меньшим количеством портов, чем профессиональный субноутбук: один USB-порт, Firewire и, возможно, 30-контактный разъем для подключения iPod или разъем Duo-esque docking connector.

Выставка Macworld Expo 2008 пройдет в Сан-Франциско в середине января следующего года, так что ждать осталось недолго. Посмотрим, насколько "прозорливым" на этот раз окажется О’Грейди. Напомним, что в конце 2004 года компания Apple подала гражданский иск против трех независимых журналистов, в числе которых был и редактор PowerPage.org. Компания обвинила представителей СМИ в разглашении коммерческой тайны. Можно предположить, что О’Грейди пользуется инсайдерскими источниками, поэтому его "прогнозы" внушают доверие.

©  @Astera