Apple покупает производителя энергосберегающих чипов PA Semi (обновлено)

Когда Intel создала платформу Atom, которая официально выйдет в июне этого года в виде процессоров z5xx и чипсета Poulsbo, никаких конкурентов, особенно со стороны ближайшего конкурента AMD, не предвиделось. Еще бы, маленький (13 x 14 мм) процессор с тактовой частотой от 800 МГц до 1.86 МГц и энергопотреблением 80-100 мВт выглядел неплохим решением для портативных цифровых устройств, а также сотовых телефонов, типа iPhone. Не зря Intel рассчитывала получить новый рынок объемом примерно $40 млрд. Однако, чем ближе дата релиза, тем больше конкурентов и непредвиденных обстоятельств вырисовывается перед корпорацией.

Apple покупает производителя энергосберегающих чипов PA Semi (обновлено)

Сперва "палку в колеса" решили сунуть NVIDIA и VIA со своими дешевыми производительными энергоэффективными чипсетами и процессорами, а теперь "подложила свинью" корпорация Apple, на мобильных телефонах которой Intel рассчитывала видеть платформу Atom. Стива Джобса, судя по всему, не впечатлили технические характеристики Atom, и он решил приобрести собственного производителя энергоэффективных микрочипов – компанию PA Semi за $278 млн. Компания была основана в 2003 году Дэном Добберпулем (Dan Dobberpuhl), бывшим ведущим конструктором микропроцессоров DEC's Alpha и StrongARM. PA Semi известна своими энергоэффективными многоядерными 64-битными процессорами на базе архитектуры IBM Power. Чао, Intel!

Обновлено: В интервью Business Technology Blog глава корпорации Apple Стив Джобс (Steve Jobs) сообщил, что данное приобретение ни коим образом не повлияет на текущие тесные связи компании с Intel. Иными словами, Apple купила производителя микропроцессоров "просто так";). Что касается мнения аналитиков, тут мысли расходятся очень даже радикально, начиная от идеи возрождения платформы PowerPC Mac и заканчивая тотальным удешевлением продукции Apple за счет собственного производства компонентов. Джобс же утверждает что "У нас великолепное соглашение с Intel и мы будем продолжать сотрудничасть с этой компанией в выпуске линейки компьютеров Mac". Про iPone, отметим, ничего не было сказано.

©  TechLabs