Apple не делится информацией по сделке с Nokia

AppleСогласно серии недавно опубликованных документов, стало известно, что Комиссия США по ценным бумагам и биржам (КЦББ) подвергла Apple резкой критике за не предоставленную подробную информацию относительно патентного соглашения с Nokia.

Electronista пишет, что в своём сообщении от 28 июня официальные лица Комиссии выразили обеспокоенность тем, что Apple не раскрыла сумму сделки и её условия. Apple ответила, что не сочла условия материально влияющими на результаты, что вызвало несогласие со стороны КЦББ.

19 июля агентство отправило ответ, в котором было чётко выражено требование предоставления условий соглашения в полном объёме, включая сумму, которую Apple была должна Nokia за вменяемые ей нарушения в прошлом, равно как и требование сообщить о том, имеются ли у компании какие-либо планы относительно соответствия выпускаемых в будущем устройств условиям патентного соглашения с Nokia относительно 3G.

1 августа Apple ответила на запрос, сообщив полную информацию, при этом отредактировав её таким образом, чтобы избежать выдачи коммерческой тайны. Конечный ответ ЦКББ от 17 августа предположил, что правительство удовлетворено ответом.

Неясно, почему условия не были сочтены материальными. По неофициальным оценкам, Apple выплачивает Nokia вплоть до 608 млн долл. В результате этого доходы Apple существенно не пострадают, однако подобная цифра станет заметной в ежеквартальных и ежегодных отчётах. Компания могла стремиться уменьшить нежелательные последствия сделки, положившей конец быстро растущему числу судебных исков и торговых конфликтов, могущих привести к изъятию устройств, производимых компаниями, с рынка.

©  @Astera