Apple не собирается платить авторам песен больше

Компания Apple заняла твёрдую позицию по отношению к предложению Национальной ассоциации звукозаписывающих компаний США (National Music Publishers' Association, NMPA) о повышении ставки авторского гонорара при продаже музыкальной продукции через онлайн-сервисы. В частности, NMPA предлагает увеличить отчисления авторам с 9 до 15% за скачанную песню.

NMPA

В ответ на это вице-президент Apple iTunes Эдди Кью (Eddy Cue) ещё с 2007 года говорит о том, что при таком положении дел компании будет просто-напросто невыгодно поддерживать сервис iTunes, который и так, по его словам, не приносит существенной прибыли.

«Apple уже не раз ясно говорила, что бизнес нужен для того, чтобы зарабатывать деньги. Если же iTunes не будет приносить прибыли, то компания вряд ли будет дальше поддерживать это направление».

Ассоциация цифровых медиакомпаний (Digital Media Association, DMA) — концерн, в который входит в том числе и Apple, — наоборот, говорит о том, что авторы должны получать ещё меньше отчислений: вместо 9, вовсе 4.8 или даже 6%. NMPA уже заявила, что контрпредложение DMA абсолютно несостоятельно. «Возможно, за счёт низких цен в своём музыкальном магазине Apple хочет повысить популярность плееров iPod, — говорит президент NMPA Дэвид Израэлит (David Israelite). — Однако с продаж iPod’ов мы не имеем ни цента».

© Cyberstyle.ru по материалам ipodnn

©  Cyberstyle.ru