КМТ: Apple не нарушала патенты Motorola

Комиссия по международной торговле США в своем предварительном постановлении снова подтвердила, что iPhone не нарушает патент Motorola на датчики приближения. Это очередная победа Apple в череде почти полностью выигрышных для нее дел в КМТ, отмечает Electronista.

Судья Томас Пендер в очередной раз объявил недействительным патент Motorola, принадлежащий теперь Google. Это дело рассматривалось в результате апелляции его же более раннего августовского решения, где речь шла о патенте на датчик и еще несколько других, связанных с 3G. Постановление предварительное, и его еще должен рассмотреть полный состав комиссии.

Окончательная версия постановления будет опубликована позже, когда обе стороны отредактируют проприетарную информацию. Скорее всего, она будет такой же, как и предыдущее постановление Пендера по патенту США №6 246 862, в котором описывается "управляемый датчиком пользовательский интерфейс для портативного коммуникационного устройства". В предыдущем деле Apple была оправдана по обвинению в нарушении двух патентов на Wi-Fi и еще одного стандартного (SEP) патента на 3G и UTMS.

После последнего постановления по первому делу суд вернул дело о патенте "863 первому судье, чтобы он разъяснил свое первоначальное решение. Он снова подтвердил недействительность патента, и это решение наверняка останется в силе даже после пересмотра полным составом КМТ.

В результате слушаний в КМТ другое учреждение, Федеральная комиссия по торговле, расследует обвинения против Google о том, что та якобы использует стандартные патенты для получения конкурентного преимущества во время переговоров об условиях FRAND. Впрочем, ФКТ может заключить соглашение с Google, о чем может быть объявлено уже в январе.

©  @Astera