Apple и Microsoft вдвоем на вершине рейтинга ИТ-брендов

Снижение деловой активности на рынке информационных технологий, характерное для летнего периода, в этом году еще не проявилось в работе его основных участников. По крайней мере, начало лета оказалось достаточно насыщенным событиями, которые, безусловно, дадут новый импульс для дальнейшего развития технологичной индустрии. Наиболее высокий уровень информационной активности в июне проявили компании Apple и Microsoft, которые впервые одновременно оказались на вершине рейтинга ИТ-брендов, составленного информационно-деловым каналом @ASTERA.

Компания Apple занимает первое место рейтинга предложения второй месяц подряд. В июне американская корпорация предъявила еще одно доказательство своей успешности – рыночная капитализация Apple в прошлом месяце достигла 317,6 млрд долл., что оказалось выше, чем у Microsoft и Intel вместе взятых. Впрочем, результатами работы компании остались довольны не только инвесторы, но и поклонники ее продуктов. В рамках международной конференции для разработчиков, проходившей в начале июня, Apple представила новые версии операционных систем Mac OS X Lion и iOS 5, а также облачный сервис для хранения цифровой информации iCloud. Сразу после завершения конференции стала появляться информация о готовящемся к выпуску iPhone 5 на базе новой мобильной платформы, анонс которого ожидается в начале осени. В прошлом месяце Apple, наконец, поставила точку в патентном споре с финским производителем Nokia. Вероятно, разбирательство с Samsung, начавшееся в апреле, также может завершиться заключением мирового соглашения.

Microsoft, которая также добилась лидерства в июньском рейтинге, в прошлом месяце занимала вторую строчку. В июне, в рамках Computex 2011, корпорация представила очередную версию своей операционной системы – Windows 8. В ходе анонса Microsoft заявила, что новая программная платформа предназначена для широкого спектра устройств, но все же ее ключевые характеристики выдают стремление разработчика выйти на рынок планшетов. В прошлом месяце компания раскрыла свои планы, связанные с работой недавно приобретенного сервиса интернет-телефонии Skype. Как ожидается, в ближайшее время Microsoft внедрит в сервисы Skype свою новую технологию Legal Intercept, с помощью которой она начнет активно продвигать мобильную рекламу.

На втором месте рейтинга предложения разместилась компания Acer, преодолев в течение месяца четыре строчки. Ослабление рынка компьютеров, одним из лидеров которого является Acer, заставило компанию пересмотреть планы своей дальнейшей работы. Как известно, сегмент ПК для бизнеса серьезно пострадал от экономического кризиса, поскольку большинство корпоративных заказчиков в этот период отложили покупку новых компьютеров. Сегмент потребительских ноутбуков в последнее время стал испытывать сильное давление со стороны планшетов, что также привело к снижению продаж основных поставщиков. На фоне снижения спроса на ноутбуки и нетбуки рыночная доля Acer на рынке ПК начала постепенно сокращаться. В то же время ставка тайваньского вендора на планшеты оказалась неоправданной. При этом стоит отметить, что Acer оказалась не единственной компанией, которая осознав сложность конкуренции с iPad, приняла решение о сокращении производства своих планшетов. На данный момент компания продолжает ликвидацию запасов своих ПК в Европе и США. Ее дальнейшие планы работы связаны с развивающимися рынками, которые в настоящее время демонстрируют наиболее устойчивый спрос на ПК.

Тройку лидеров рейтинга предложения, как и в прошлом месяце, замыкает компания Intel. Для Intel сокращение спроса на компьютеры также является одной из актуальных проблем, которую чипмейкер пытается решить с помощью выхода на рынок смартфонов и планшетов. Помимо этого, компания начала продвижение концепции нового типа мобильных ПК на базе собственных процессоров, получивших название Ultrabook. В рамках реализации данного проекта Intel готова выделить серьезные инвестиции, ожидая, что уже к концу будущего года ультрабуки займут 40% компьютерного рынка.

Samsung на этот раз занимает четвертое место рейтинга, улучшив свой предыдущий результат на один пункт. В продолжение разбирательства с Apple относительно нарушения патентных прав на разработки смартфонов и планшетов южнокорейская компания потребовала запретить ввоз iPhone и iPad на территорию США. Тем не менее, большая часть новостей, связанных с Samsung в прошлом месяце, носила производственный характер. На российском рынке компания расширила предложение ноутбуков, а также представила свой первый нетбук на солнечной батарее.

HP, расположившаяся на пятой строчке рейтинга, продолжает преобразование своей деятельности в соответствии с новой стратегией. На этот раз изменения коснулись управленческого состава компании. По мнению главы HP, упрощение структуры управленческого аппарата приблизит компанию к намеченной цели. В июне она завершила работу над своим планшетом TouchPad, который, как и было запланировано, появился на рынке 1 июля. Для дебюта своего первого планшета на базе операционной системы WebOS компания разработала две модели – с 16-Гб и 32-Гб модулем памяти. Не исключено, что в ближайшее время на рынке будут представлены еще несколько модификаций TouchPad.

Рейтинг предложения по итогам прошлого месяца покинуло пять компаний. Вместе с тем в число новых участников июньского рейтинга вошли MERLION, SAP, Sitronics и Softline.

Лидером рейтинга спроса третий месяц подряд является компания LG. Вторую строчку рейтинга также на протяжении всего второго квартала сохраняет за собой Cisco. Тройку лидеров июньского рейтинга замыкает Acer,которой удалось улучшить свой предыдущий результат сразу на девять пунктов. На четвертой позиции расположилась MERLION, прибавив по итогам месяца три позиции. Компания Intel на этот раз находится на пятом месте.

Двадцатку рейтинга спроса в июне покинули 7 компаний. Среди новичков относительно предыдущего рейтинга – Apacer и NEC.

Рейтинг ИТ-брендов в июне 2011 года

©  @Astera