Apple MacBook: ноутбук могут взорвать хакеры

Чарли Миллер (Charlie Miller), эксперт по безопасности, известный своими взломами продуктов Apple, выявил крайне неприятную брешь в ноутбуках Apple MacBook, включая модели линеек Pro и Air. Г-н Миллер сообщил, что в данных ноутбуках есть общий пароль, позволяющий получить доступ к контроллеру, отвечающему за работу батарей. Хакеры могут взломать прошивку, заставив литий-ионный аккумулятор компьютера либо не держать заряд, либо отключить контроль температуры, что потенциально может привести к взрыву батареи в случае перегрева.

Apple MacBook Air

Напомним, что практически все батареи ноутбуков, включая продукты Apple, имеют встроенную защиту от сбоя, которая защищает от перегрева потенциально опасный компонент. И, как неоднократно сообщалось в последние годы, неисправность в батарее может привести к её взрыву. Именно поэтому внесение изменений в прошивку данного устройства может оказаться крайне опасным.

Не менее неприятной с точки зрения ущерба может быть также и ситуация, когда неисправная батарея может привести к порче остальных компонент системы. А самое неприятное, что даже замена оборудования в дальнейшем не защитит от повторения ситуации. «Вы можете вставить новый винчестер, переустановить ПО, перепрошить BIOS, и каждый раз атака будет повторяться и снова вредить вам, - говорит Миллер. - В этой ситуации нет другого способа устранения проблемы и определения её причины, кроме как замена батареи».

Хорошее в этой всей ситуации то, что для внесения изменений в прошивку контроллера батареи хакеру необходимо изначально пробить защиту операционной системы Apple Mac OS X. Чарли Миллер готовит к релизу Caulkgun - программу, которая сможет изменить пароль контроллера случайным образом, так как смена пароля со стандартного на любой другой на данный момент является лучшим способом решения проблемы уязвимости.

«Эти батареи спроектированы без мысли о том, что люди захотят что-то с ними делать, - добавил Миллер. - То, что я сделал, как раз и показывает, что есть возможность использовать их для того, чтобы сделать нечто действительно плохое».

Ранее редакция THG.ru неоднократно рассказывала о самом популярном планшете - сначала в обзоре Apple iPad, затем в обзоре планшета второго поколения, а недавно в объёмном обзоре разнообразных аксессуаров, способных облегчить и сделать более удобным использование планшета в автомобиле. Теперь, отвечая на самый популярный вопрос меломанов, редакция подготовила обзор акустики для планшета компании Apple. В поле зрения редакции THG.ru попали модели колонок Bang&Olufsen Beosound 8, iLuv iMM 747, Altec Lansing Octiv MP450 и JBL Onbeat. Среди данных колонок большинство пользователей планшета сможет выбрать модель себе по душе. А чем они отличаюются можно узнать в статье «Колонки для iPod и iPad: обзор и сравнение моделей».

©  Tom's Hardware