Apple Mac OS X Lion: с ОС можно объясниться на пальцах

Компания Apple представила Apple Mac OS X Lion - восьмое по счёту ключевое обновление собственной ОС, которую сам разработчик называет «самой совершенной операционной системой в мире». В новой ОС содержится более 250 новых функций.

Apple Mac OS X Lion

Среди новых функций системы Lion, в частности, новые жесты Multi-Touch. При работе на ноутбуке операционная система теперь понимает множество жестов, сделанных как одним, так и несколькими пальцами. Жесты действительно интуитивные, и позволяют с удобством мгновенно обращаться к часто используемым функциям интерфейса и ОС. Подробнее о новых жестах можно узнать на специальной странице сайта Apple.

Другие особенности ОС - поддержка полноэкранного режима для всех приложений в масштабах системы; Mission Control, принципиально новый способ просмотра всех программ, запущенных на компьютере Mac; интернет-магазин App Store для Mac, встроенный прямо в операционную систему; Launchpad - новое место для всех приложений на Mac; а также приложение Mail в совершенно новом оформлении.

Дополнительные новые функции в Lion включают:
  • «Возобновить» - с удобством позволяет вернуться к работе с вашими приложениями в тех же местах, где вы их оставили после перезагрузки вашего Mac или после завершения и повторного запуска приложения;
  • «Автосохранение» - автоматически непрерывно сохраняет ваши документы в процессе работы;
  • «Версии» - ведёт запись изменений документа по мере его создания, а также с лёгкостью позволяет вернуться к предыдущим версиям и даже скопировать и вставить часть старой версии в текущий документ; а также
  • AirDrop - находит рядом другие компьютеры Mac и автоматически устанавливает беспроводное соединение «точка-точка» для быстрой и лёгкой отправки файлов.
  • Система Apple Mac OS X Lion доступна в виде обновления Mac OS X Snow Leopard версии 10.6 в интернет-магазине App Store для Mac по цене $29,99. Lion является самым доступным обновлением OS X - его размер составляет около 4 Гбайт. Apple Mac OS X Lion Server требует наличия Lion и реализуется также через App Store для Mac по цене $49,99.

    Напомним, что ранее редакция THG.ru сообщала о выпуске обновлённого портативного ПК Apple MacBook Air, дисплея с док-станцией Apple Thunderbolt Display и компьютера Apple Mac mini, представленных одновременно с новой ОС.

    ©  Tom's Hardware