Обновлено: Apple начала продажи Mac OS X 10.5 "Leopard"

Обновлено: Apple начала продажи Mac OS X 10.5 "Leopard"Сегодня приверженцы платформы Mac наконец получили возможность собственноручно опробовать систему следующего поколения Mac OS X 10.5 "Leopard". Первыми встать в очередь в магазинах с шести утра смогли жители Токио, чему нисколько не помешал утренний дождь. К моменту открытия крупнейшее скопление людей наблюдалось у одного из магазинов района Гинза, здесь число ожидавших шанса первыми приобрести Leopard достигло 200 человек. 

Напомним, долгожданная 64-битная система стоит $129 для индивидуального пользователя. "Семейный" пакет из пяти лицензий обойдется в $199. Любой купивший компьютер Macintosh с 1 октября этого года сможет приобрести новую систему всего за $9.99, что покрывает лишь затраты Apple на производство и доставку DVD с Leopard. Mac OS X 10.5 запускается на всех Mac на базе процессоров Intel, а также PowerPC G5 и G4.   

По сравнению с предыдущими версиями выпуск Leopard оказался более долгим предприятием, ведь с 2001 года Apple ежегодно выпускала обновление OS X. На создание Mac OS X 10.5 "Leopard" ушло около двух с половиной лет, правда внесенные изменения и улучшения явно стоили того, чтобы столько ждать. Подробно с особенностями и нововведениями системы можно ознакомиться на русскоязычном сайте Apple. К слову, стоит отдать должное российскому отделению Apple – в России русская версия Leopard поступила в продажу 26 октября, ровно в 18:00.

Обновлено (29.10.2007):

Установка Leopard не у всех пользователей прошла одинаково успешно. Радость существенного числа обладателей заветного установочного диска была омрачена невозможностью использования Leopard – после установки обновления системы она отказывалась загружаться, демонстрируя аналог "синего экрана" Windows. Так как о возможности появления какой-либо критической ошибки не сообщалось, отдельные пользователи в ожидании изменения ситуации оставляли Mac в таком состоянии до шести часов. У одних уже на 75-й минуте система начинала нормально работать, у других никаких изменений не происходило. Как ответили одному пользователю в техподдержке Apple, демонстрация "синего экрана" до часа является нормой, так как за это время Leopard производит проверку всего установленного "железа" компьютера. От официальных комментариев в связи с выявленными жалобами пока не поступало.

Обновлено (30.10.2007):

У Apple прибавилось головной боли. Если до сих пор основная борьба компании с хакерами лежала в области взлома iPhone, то теперь компании предстоит пересмотреть установочный дистрибутив появившейся в пятницу системы Leoprad. На форуме OSx86 Scene появилась подробная информация о том, как пользователи Windows на ПК могут перейти на Leopard, хотя это напрямую нарушает лицензионные условия Apple. На форуме помимо текстового описания прилагаются скриншоты, что значительно упрощает процесс незаконной установки. Опробовавшие взломанный Leopard отмечают, что сам по себе процесс несложный, но в системе не работают все функции, например заблокирована поддержка Wi-Fi. Впрочем, даже это неудобство вряд ли существенно омрачит возможность запуска системы последнего поколения Apple на ПК.

©  TechLabs