Apple представила новые Mac mini

Apple объявила о выпуске обновленной модели Mac mini, своей самой компактной и дешевой настольной системы. Теперь она основана на двухъядерных чипах Core i5 и i7, которые работают в сочетании с интегрированной или специализированной видеокартой. Во втором случае это AMD Radeon HD 6630M. В серверной конфигурации установлен 4-ядерный Core i7, пишет Electronista.

В зависимости от конфигурации на Mac mini можно установить жесткий диск со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин, SSD-диск емкостью 256 Гб, до 8 Гб оперативной памяти. Во всех моделях включен порт Thunderbolt, посредством которого можно подключать совместимые мониторы и другое периферийное оборудование.

ПК Apple Mac mini

В стандартную конфигурацию Mac mini входят модули Wi-Fi и Bluetooth, а вот привод оптических дисков убран. Теперь для этого придется подключать внешний привод, например SuperDrive.

На все конфигурации предустановлена новая Mac OS X Lion. Цены на три стандартные конфигурации составляют 599, 799 и 999 долларов. Их можно уже заказывать в интернет-магазине Apple и спрашивать в магазинах обычных.

Также представлен Thunderbolt Display, пришедший на смену Cinema Display. Хотя его можно использовать с адаптерами, в основном он предназначен для интерфейсов Thunderbolt или DisplayPort на Mac. Диагональ дисплея - 27 дюймов. Имеются порты USB 2.0, FireWire 800, Gigabit Ethernet, веб-камера высокой четкости для FaceTime, динамики. С помощью разъема MagSafe можно заряжать ноутбуки. Монитор будет стоить 999 долларов, продажи начнутся в течение двух месяцев.

©  @Astera