Apple может заработать с iWork для iPad $40 млн в год

В понедельник Silicon Alley Insider подсчитал, что Apple уже заработала от продаж Pages, Keynote и Numbers свыше $3 млн.

Официальной статистики продаж iWork нет, поэтому при подсчёте журналисты исходили из статистики продаж приложений из первой десятки рейтинга самых продаваемых приложений App Store. Как известно, приложение из этого списка расходится тиражом примерно 7500 копий в субботу и воскресенье и около 2500 — в будние дни. iWork находится в «топе» всё время с начала продаж iPad в первых числах апреля. Следовательно, зная его цену ($10) и комиссию Apple (30%), можно примерно подсчитать общий доход с продаж, а также дать приблизительный прогноз по итогам года — $40 млн. Скорее всего, он будет даже выше, поскольку скоро планшет начнёт продаваться в других странах.

«Это показывает, что потребность в серьёзных приложениях для iPad высока, хотя многие поначалу не воспринимали его серьёзно, — говорит автор исследования Джей Яров (Jay Yarow). — Из этого также можно сделать вывод, что Microsoft и Google тоже захотят оптимизировать для iPad свои офисные пакеты, будь то сетевые или локальные».

Для сравнения источник приводит другие цифры: Google зарабатывает на своих сетевых офисных решениях всего $50 млн в год. Microsoft в этом плане, конечно, пока недосягаема для других игроков: её прибыль от офисных приложений только за один квартал составляет $2,6 млрд.

iWork на iPad

via AppleInsider

©  Cyberstyle.ru