Apple критикуют за скрытую информацию в песнях iTunes

Apple критикуют за скрытую информацию в песнях iTunesОрганизация Electronic Frontier Foundation раскритиковала Apple за практику хранения зашифрованных данных пользователей в приобретаемых ими композициях сервиса iTunes. По мнению EFF, это ставит безопасность пользователей под угрозу. По словам EFF, благодаря файлам iPod можно узнать имя и e-mail владельца, причем это не составит особого труда.  

Сейчас iTunes Plus предлагает песни в незащищенном формате, что доставляет еще больше поводов для беспокойства. EFF осознает, что раскрываемая информация не столь критична как номер кредитной карты, однако некоторые клиенты могут увидеть в действиях Apple прямую угрозу секретности личных данных. Во всяком случае теперь, когда EFF рассказала, что подобная информация содержится в музыкальных файлах. Причем Apple до сих пор не дает никаких разъяснений по данному поводу. По мнению аналитиков и компьютерных специалистов, таким образом Apple пытается отслеживать источники пиратских копий.  

Ранее во избежание незаконного копирования применялась защита DRM, вызывавшая недовольство пользователей. Вероятно, Apple желает показать, что отказ от DRM не означает содействие развитию пиратства, а лишь дает пользователям дополнительные возможности свободно распоряжаться приобретенным контентом.

©  TechLabs