Apple выделила 3,9 млрд $, чтобы гарантировать себе поставки ЖК-панелей

AppleВысокий спрос на планшеты и смартфоны стали причиной дефицита малых и средних ЖК-панелей на рынке, и компания Apple решила выделить 3,9 млрд долларов своим партнерам, чтобы гарантировать поставки этой продукции для себя, отметили аналитики компании iSuppli.

"Во времена смартфонов iPhone и планшетов iPad пользовательский интерфейс - в частности, экран и тачскрин - играет самую важную роль. Именно поэтому на рынке и сформировался заметный дефицит подобных компонентов - все больше вендоров выходят на рынок, и производителям требуется все больше панелей", - объяснили в iSuppli.

В 2010 году компания Apple потратила больше 2 млрд долларов на покупку панелей у своих партнеров, в числе которых такие производители, как LG Display, Samsung Electronics, Sharp и Toshiba Mobile Display.

Теперь стратегия компании изменится - она будет не просто закупать панели, она станет инвестировать деньги в своих партнеров. Те, в свою очередь, смогут вложить инвестированные средства, к примеру, в наращивание объемов производства.

©  @Astera