Apple перемещает производство комплектующих iPhone 5 на Тайвань

Apple перемещает производство комплектующих для iPhone 5 из Японии на мощности Тайваня: это крыло комплектующих Foxconn, Foxconn Electronics, а также Foxlink, Gold Circuit Electronics и Epistar — новые поставщики таких важных компонентов, как культовые белые наушники, гнёзда для них, экранные панели и LED-подсветка. Американцы, как заявляет Economic Daily News, искали «более рентабельные источники» после того, как укрепление курса японской йены повлекло увеличение стоимости деталей. 

Серьёзной помехой этим мерам являлась недоступность тайваньским компаниям патентов, оформленных в Японии. Однако Epistar недавно достигла соглашения о предоставлении японских патентов с Toyoda Gosei, что послужило важным прецедентом.

В сложившейся на рынке ситуации перемещение производства стало необходимым шагом для выпуска iPhone 5. В своё время уже возросли затраты на производство iPhone 4, к тому же двухъядерный чипсет от Qualcomm и другая техническая модернизация новых смартфонов пятой серии также, по видимому, не повлечёт снижения их себестоимости, что естественно отразится в первую очередь на кошельках рядовых покупателей.

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru