Apple iPhone 4S вместо Apple iPhone 5: в семь раз быстрее Apple iPhone 4

Как и было обещано ранее, компания Apple в рамках специального мероприятия представила собственный смартфон нового поколения. Неожиданностью стало то, что, похоже, смартфоны Apple iPhone 5 и Apple iPhone 4S, которые ожидали увидеть на этой презентации, оказались одним и тем же устройством. Некоторым разочарованием стало также то, что новинка, похоже, будет внешне практически неотличима от смартфона прошлого поколения - Apple iPhone 4.

Apple iPhone 4S

Итак, новинка построена на базе двухъядерного процессора Apple A5, которым ранее оснащался Apple iPad 2, и отличается своей скоростью работы: производитель определяет её как «в семь раз быстрее, чем iPhone 4». Такая высокая производительность явно понадобится, так как продукт отличается некоторыми функциями, которые принято называть «продвинутые». Само собой смартфон будет работать под управлением Apple iOS 5, которая будет выпущена 12 октября, и в то же время будет доступна для обновления iPad, iPad 2, iPhone 4 и iPhone 3GS.

Новый Apple iPhone 4S имеет возможность автоматически переключаться между антеннами непосредственно во время разговора, чтобы повысить качество связи. Напомним, что прошлый смартфон компании имел проблему, связанную именно с плохим приёмом сигнала из-за неудачного размещения антенны. При этом новый аппарат будет работать в сетях GSM и CDMA.

Камера новинки будет с разрешением 8 Мпикс и будет оснащаться сенсором CMOS, при этом с её помощью можно будет записывать видео Full HD.

Особый упор в презентации продукта был сделан на новой системе управления голосом, которая получила название Siri. В момент релиза будет обеспечена поддержка трёх языков - английского, французского и немецкого, но со временем производитель обещает расширить этот список. Голосом телефону можно давать указания довольно размытого содержания, получая конкретные ответы. Например, во время презентации у iPhone 4S в свободной форме спросили, следует ли сегодня надевать плащ, на что система Siri ответила, что сегодня, похоже, будет дождь. Также в процессе представления Siri отвечала на запросы по поиску в интернет, производила голосовой ввод, и даже конвертировала валюты.

Apple iPhone 4S будет представлен в версиях с 16, 32 и 64 Гбайт памяти, и будет выпущен в семи странах уже 14 октября. В США цена на новинку будет на уровне $199, $299 и $399 при условии заключения договора с оператором на два года. Стоимость на Apple iPhone 4 при этом упадёт до $99.

В США, однако, рынок ожидал более инновационной презентации - эксперты надеялись увидеть реальное новое поколения устройства, а не улучшение, пусть и значительное, старого продукта, - что и сказалось на падении курса акций Apple на 3,6% буквально через полчаса после начала презентации новинки.

Apple iPod touch

Также в ходе мероприятия был представлен новый iPod Touch на базе iOS 5 с экраном Retina Display. В новинке будет поддержка видео HD, а также будет установлен гироскоп. Стоимость плеера составит $199 за модель с 8 Гбайт памяти, $299 за модель с 32 Гбайт и $399 за 64 Гбайт плеер.

А редакция THG.ru подготовила очередной обзор устройства, которое призвано помочь обладателям гаджетов Apple превратить телефон или портативный плеер в полноценную стереосистему. Эта новинка - Harman Kardon Go+Play II, созданная для iPod и iPhone, и она может работать как от сети, так и от батареек. Аудиосистема добавляет телефону или плееру не только звучания, но и удобства: опций управления, доступных с пульта, у Harman Kardon Go+Play II больше, чем у основной массы систем для iPod/iPhone. Да и вообще, в рамках своего класса, новую систему можно отнести к таким устройствам, которые можно брать буквально вслепую и быть уверенным в том, что поекупка, как минимум, не разочарует. Почему? Об этом рассказывается в статье «Harman Kardon Go+Play II: обзор аудиосистемы для iPod/iPhone».

©  Tom's Hardware