Стив Джобс рассказал о достижениях Apple

Выступая на презентации iPad 2 вчера утром с Сан-Франциско, исполнительный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) традиционно начал с достижений компании на рынке мобильных приложений и устройств.

Джобс сообщил, что к настоящему моменту они продали 100 млн iPhone. За первые девять месяцев после выхода (с апреля по декабрь 2010 г.) было продано 15 млн iPad, которые принесли компании выручку в размере $9,5 млрд. По собственной оценке, компания заняла 90% мирового рынка планшетов.

Глава Apple также представил информацию о контенте. К настоящему времени для iPad выпущено 65 тыс. приложений. Джобс привел сравнение с платформой Android 3.0 Honeycomb, на которой доступно пока только 100 программ. Книги для iBookstore издают 2500 компаний, а сами произведения были загружены пользователями в общей сложности более 100 млн раз. К настоящему времени в iTunes зарегистрировано более 200 млн акканутов.

Стив Джобс также назвал цифру в $2 млрд - столько компания выплатила разработчикам приложений за все время существования App Store, то есть с июля 2008 г. Напомним, что компания делит выручку с продажи приложений 7:3, забирая меньшую часть себе.

©  CNews