Apple отчиталась о рекордных продажах iPad и iPhone в 3 квартале

Во вторник компания Apple объявила об объемах продаж в третьем финансовом квартале 2010 года в своих основных продуктовых линиях - телефоны iPhone, компьютеры Mac и планшеты iPad. Все результаты превзошли предварительные прогнозы аналитиков.

В 3 квартале был выпущен iPhone 4, и гендиректор Стив Джобс уже назвал его самым успешным новым продуктом за всю историю компании. В этом же квартале начались продажи iPad, который к настоящему моменту распродан тиражом в 3,27 млн штук.

Финансовый квартал Apple завершился 27 июня. В этот период компания получила выручку в 15,7 млрд долларов - в третьем квартале прошлого года она составляла 9,7 млрд. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, давали прогноз в 14,74 млрд долларов. Чистая прибыль Apple составила в 3 квартале 3,25 млрд долл., годом ранее она была 1,83 млрд. В пересчете на акцию прибыль составила 3,51 доллара, аналитики же прогнозировали 3,11 долл.

"iPad начал невероятно резво, Mac покупает больше людей, чем когда бы то ни было, а на этот год у нас запланированы новые чудесные продукты", – сказал Джобс.

Поставки компьютеров Mac в 3 квартале составили 3,47 млн штук, что на 33% больше, чем в прошлом году. iPhone было продано 8,4 млн, что на 61% больше прошлого года. Между тем продажи плееров iPod снизились на 8% до 9,41 млн.

Продажи iPhone 4 начались 24 июня одновременно в пяти странах. Сначала он получил хорошие отзывы, но со временем многие пользователи начали жаловаться на проблемы с приемом сигнала. На прошлой неделе Apple объявила о бесплатной раздаче пластиковых чехлов для телефона, которые, по ее утверждению, решат эту проблему.

Продажи iPad в ближайшее время будут оставаться на высоком уровне, поскольку пока у него почти нет конкурентов. Аналитическая фирма iSuppli считает, что по итогам 2010 года будет продано 12,9 млн этих устройств.

На четвертый квартал Apple прогнозирует выручку в 18 млрд долларов и прибыль на акцию в 3,44 долл.

©  @Astera