Apple запатентовала перелистывание страниц

Apple своими действиями продолжает доказывать абсурдность современной патентной системы. Недавно американская компания получила лицензию на прямоугольник с закругленными краями, а сегодня стало известно о еще более "интересном" патенте на виртуальное перелистывание страниц.

Помните, когда вышел самый первый iPad, многих впечатлило то, как листаются странички в виртуальных книгах — до этого создатели приложений для чтения не делали настолько реалистичных перелистываний. Позже похожие анимации появились во многих программах для чтения, в том числе для Android. Но даже такая мелочь, по всей видимости, не давала Apple покоя, и она решила запатентовать ее.

Американское бюро по патентам и товарным знакам выдало Apple патент под названием "Экран дисплея или его часть с анимированным графическим пользовательским интерфейсом", который дает компании из Купертино исключительное право на виртуальное перелистывание страниц.

Apple утверждает, что такой тип анимации уникален, и никто до этого его не смог создать (ничего, что такую "анимацию" мы встречаем постоянно в реальной жизни, а также в различных мультфильмах еще прошлого столетия). Процесс перелистывания описан в подробностях — как пользователь "цепляет" страницу, тащит ее и затем окончательно переворачивает. 

©  HI-TECH@Mail.Ru