Аналитики записали Apple iPad в лидеры рынка на ближайшие три года

В 2010 г. продажи Apple iPad составят 12,9 млн штук, в 2011 г. - 36,5 млн и в 2012 г. - 50,4 млн, сообщает iSuppli. На текущий год эксперты этой аналитической компании подняли прогнозируемый объем продаж на 45% с 7,1 млн штук. Основанием для корректировки прогноза послужило увеличение объемов закупаемых компанией Apple электронных компонентов.

Напомним, по итогам 3-го квартала 2009-2010 финансового года Apple реализовала 3,27 млн планшетов, выручка с продажи которых составила $2,1 млрд. Еще $70 млн принесли аксессуары. В компании говорят, что пока не успевают удовлетворить спрос на новое устройство, работают над этой задачей, но не знают, когда им удастся ее решить. В iSuppli тоже указывают на эту проблему. По словам экспертов, объем выпуска пока остается единственным сдерживающим фактором для дальнейшего распространения планшета.

По мнению аналитиков iSuppli, в 2011 г. Apple представит планшет нового поколения, по аналогии с iPhone, который обновляется каждый год. Предполагается, что новое устройство будет обладать встроенной видеокамерой и выпускаться с экранами различных размеров. Эксперты уверены, что iPad, которому сейчас принадлежит около 84% рынка подобных устройств, продолжит доминировать по крайней мере до 2012 г.

©  CNews