Apple может продать более 7,6 млн iPad к концу года

В последний день весны компания Apple объявила о продаже двух миллионов iPad. Планшетное устройство продается всего два месяца.

Несколько дней назад продажи планшета начались за пределами США - в Канаде, Японии, Австралии и нескольких европейских странах. Во многих странах за новинкой выстроились огромные очереди. В США снова начался дефицит: iPad можно получить, только заказав его за 7-10 дней.

Результаты продаж намного превышают прогнозы большинства аналитиков. Сразу же после презентации новинки в январе этого года аналитики предсказали, что Apple будет продавать от 175 до 778 тыс. ежемесячно.

Если отсчитывать с 12 марта, когда Apple начала прием предварительных заказов, то в течение 11 недель она продавала в среднем 181 818 iPad еженедельно. Если продажи будут оставаться на этом же уровне, то за оставшуюся 31 неделю года будет продано еще 7,6 млн штук.

На самом деле результаты могут быть еще выше, поскольку Apple расширяет географию продаж. В понедельник компания заявила, что в июле iPad дебютирует еще в девяти странах. Ближе к концу года число стран увеличится еще больше.

©  @Astera