Рыночная капитализация Apple стала больше, чем у Intel и Microsoft вместе взятых

В пятницу на прошлой неделе курс акций Apple поднялся до отметки, при которой общая капитализация компании стала больше, чем у Intel и Microsoft вместе взятых. По данным финансовой статистики Yahoo, капитализация Apple составила $317,6 млрд, тогда как у Microsoft этот показатель равен $201,6 млрд, у Intel — $115,21. Если их сложить, получаем $316,8 млрд, что немного меньше, чем у Apple.

Эта цифра не соответствует реальной стоимости компании, но отражает её восприятие рынком и публикой. В основном это психологические факторы, такие как репутация, хорошая финансовая статистика, влияние на рынке, лояльность потребителей, сильный продуктовый ряд. Эксперты также отмечают инновационность последних продуктов Apple, очень грамотное руководство, которое почти не делает ошибок, и большой резерв наличных средств.

Последние два года акции Apple непрерывно растут: цена одной акции со $150 увеличилась до почти $350. Акции Microsoft и Intel за этот же период существенно не изменились в цене и торгуются на отметке $20–30.

Apple осталось относительно немного до абсолютного мирового рекорда по капитализации: первое место принадлежит американской нефтяной компании Exxon Mobil ($399,9 млрд).

Рыночная капитализация Apple стала больше, чем у Intel и Microsoft вместе взятых

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru