Apple пригрозила Intel отказом от её «прожорливых» процессоров

Apple в последнее время угрожала Intel отказом от использования её процессоров в Маках, если последняя не улучшит показатели их энергопотребления, сообщил директор направления ультрабуков в Intel Грег Уэлч (Greg Welch). Эта информация была опубликована как часть статьи об организации крупнейшим чипмейкером 300-миллионного фонда в поддержку производства ультрабуков в следующие несколько лет. Ультиматум Apple был высказан ещё до мая 2011 года, после чего, по-видимому, Intel объявила о планах по снижению среднего энергопотребления процессоров с 35-40 Вт до 15 Вт. Положительно такая стратегия отразится и на развитии проекта ультрабуков. 

Длительность работы устройств от аккумулятора очень важна для Apple, ведь она является частью рекламных компаний MacBook. Intel же в прошлом уже не раз обвиняли в том, что её поцессоры мощные, но непрактичные для мобильного сегмента рынка из-за того, сколько энергии им требуется для работы по сравнению с чипами на архитектуре ARM. Наилучшим примером здесь является двухъядерный A5, позволяющий iPad 2 работать от батареи десять часов кряду.  

Тем не менее, любой перевод компьютеров Apple с платформы Intel может быть осуществлён только в долгосрочной перспективе. В Mac OS X не встроена поддержка архитектуры ARM, а iOS построена на основе кода OS X, таким образом, обе системы для перехода на альтернативную платформу придётся переписывать. Apple, естественно, всегда может начать более плотную работу с AMD, довольно удачно показавшей себя в этом году на ниве мобильных гибридных чипов, однако энтузиазма в использовании какой-либо продукции этой компании, кроме видеокарт, не проявляет.

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru