Apple iMac: с четырёхъядерным процессором, графикой и интерфейсом Thunderbolt

Компания Apple представила обновлённый фирменный компьютер Apple iMac формата «всё в одном» с четырёхъядерными процессорами нового поколения, новой мощной графической системой, революционной высокоскоростной технологией ввода/вывода Thunderbolt и новой камерой FaceTime HD с поддержкой видео высокого разрешения. Новые модели iMac демонстрируют увеличение скорости до 70% и, благодаря новой графике, прирост производительности до трёх раз по сравнению с моделями предыдущего поколения.

Apple iMac

Apple iMac

Новые iMac включают четырёхъядерные процессоры Intel Core i5 с возможностью для покупателей выбора процессоров Core i7 с частотой до 3,4 ГГц. Эти процессоры нового поколения оснащены интегрированным контроллером памяти для максимально быстрой производительности, а также новой мощной системой видеокодировки для высокоэффективной обработки видео. Благодаря новым графическим процессорам AMD Radeon HD, новые iMac получают мощнейшую в истории графику, когда-либо доступную для настольных компьютеров «всё в одном».

Apple iMac

iMac - это первый настольный компьютер на рынке, включающий принципиально новую технологию ввода/вывода Thunderbolt. iMac в модификации с диагональю экрана 21,5 дюйма имеет один порт Thunderbolt, в то время как 27-дюймовая модель оснащается двумя портами для ещё более широких возможностей. Разработанная компанией Intel в сотрудничестве с Apple, технология Thunderbolt предлагает такие возможности расширения. Обладая двумя двусторонними каналами, каждый из которых обеспечивает высокую скорость передачи данных до 10 Гбит/с, Thunderbolt открывает прямой доступ высокопроизводительным периферийным устройствам, в том числе массивам RAID, к шине PCI Express и может поддерживать пользовательские устройства с подключением по FireWire и USB, а также соединения Gigabit Ethernet через адаптеры. Кроме того, Thunderbolt поддерживает DisplayPort для подключения дисплеев высокого разрешения, а также работает с существующими адаптерами для экранов HDMI, DVI и VGA. Будучи свободно распространяемой для внедрения в системы, кабели и устройства, технология Thunderbolt, как предполагает компания, получит широкое распространение и станет новым стандартом для высокоэффективного ввода/вывода данных.

Apple iMac

Компьютеры iMac оснащаются встроенной камерой FaceTime HD и инновационным программным обеспечением FaceTime, разработанным Apple, для чётких широкоэкранных HD-видеозвонков. Новая камера поддерживает видеосвязь высокого разрешения между всеми компьютерами Mac с поддержкой FaceTime HD, а также звонки стандартного разрешения с iPad 2, iPhone 4, iPod touch последнего поколения и с другими компьютерами Mac на базе процессоров Intel. iMac традиционно выполнен из алюминия и стекла, он имеет экран высокого разрешения со светодиодной подсветкой и технологией IPS, разъём для карт SD и поставляется с революционной беспроводной мышью Magic Mouse или трекпадом Magic Trackpad от Apple.

Apple iMac

Все компьютеры Mac поставляются с предустановленной системой Mac OS X Snow Leopard, и iLife - пакетом пользовательских программ от Apple. Пакет пользовательских приложений iLife '11 включает программу iPhoto с великолепным полноэкранным режимом для просмотра, редактирования и публикации фотографий; приложение iMovie с мощными и простыми в использовании инструментами; а также приложение GarageBand, содержащее ряд возможностей обучения игре на музыкальных инструментах и создания собственных музыкальных композиций.

Новые iMac уже в ближайшее время можно будет приобрести у авторизованных реселлеров Apple. Тогда же будет известна и цена.

Опции сборки по заказу включают возможность установки более быстрых четырёхъядерных процессоров Intel Core i7 с частотой до 3,4 ГГц, дополнительный жёсткий диск объёмом до 2 Тбайт, твердотельный жёсткий диск объёмом 256 Гбайт, увеличение памяти DDR3, а также программу расширенной гарантийной поддержки AppleCare. Дополнительные технические характеристики и опции сборки по заказу, а также аксессуары доступны на сайте производителя.

Как ранее отметила редакция THG.ru, Apple iPad 2 не устроил революции, в отличие от iPad первого поколения. Его есть за что поругать и похвалить. В этом обзоре мы рассказали о возможностях нового планшета и сравнили его с оригинальным iPad. Сразу скажем, изменений немного, iPad 2 с одной стороны это "работа над ошибками", с другой, мощный стимул для разработчиков создавать под iOS более развитые приложения. Впечатления редакторов THG.ru - читайте в статье «Обзор Apple iPad 2: не без недостатков».

©  Tom's Hardware