Apple обновила iMac и перешла на новые чипы Intel

Вчера Apple впервые с октября 2009 года обновила модельный ряд компьютеров iMac, установив на них новейшие чипы Intel Core i3, i5 и i7 и заменив интегрированную графику NVIDIA на ATI. В компании рассчитывают, что обновление улучшит продажи, которые последнее время были не на высоком уровне.

Apple iMac

"После последних нескольких обновлений iMac продавался неожиданно хорошо и создал для Apple очень приличный рост, – заявил аналитик NPD Group Стивен Бейкер. – Apple обычно неплохо поднимает продажи после этого".

Во втором квартале 2010 года Apple продала во всем мире 1 миллион настольных компьютеров, хотя кварталом ранее их было 1,15 млн, а в три последние месяца 2009 года – 1,23 млн. В том квартале как раз произошло последнее обновление iMac.

В Apple считают, что замедление продаж десктопов было вызвано большим промежутком времени после последнего обновления и сильным акцентом на ноутбуки в маркетинговой политике компании.

В октябре прошлого года Apple увеличила экран iMac – с 21,5 до 27 дюймов, однако на этот раз не стала ничего менять во внешнем облике компьютера. Изменения ограничились внутренними компонентами, и одним из самых существенных изменений стал отказ от двухъядерной архитектуры Intel Core Duo.

Core Duo и последующий за ним Core Duo 2 были главным компонентом iMac с 2006 года. Сейчас же Apple установила на три самые доступные модели чип Core i3, причем две из них стали быстрее. Например, модель с 21,5-дюймовым экраном теперь работает на частоте 3,2 ГГц (раньше было 3,06).

Флагманская 27-дюймовая конфигурация получила уже 4-ядерный процессор Core i5 на 2,8 ГГц, что также быстрее прошлогодней модификации. За дополнительные 200 долларов можно установить еще более мощный Core i7 на 2,93 ГГц.

Теперь все четыре модели iMac оснащаются графикой от ATI, начиная с HD 4760 с 256 Мб памяти и заканчивая HD 5750 с 1 Гб.

Все четыре модели имеют одинаковый объем оперативной памяти – 4 Гб, хотя объем жесткого диска варьируется от 500 Гб до 2 Тб. Опционально можно установить SSD-носитель.

Все модели получают в комплекте беспроводную клавиатуру и беспроводную мышь Magic Mouse. За 69 долларов можно приобрести отдельную сенсорную панель Magic Trackpad, работающую по Bluetooth. Она поддерживает мультисенсорный ввод и распознавание жестов.

Цены на новые iMac лежат в пределах от 1199 до 1999 долларов.

©  @Astera