Apple обошла HP на рынке мобильных ПК

Во втором квартале текущего года поставки мобильных компьютеров Apple, включая ноутбуки и планшеты, возросли до 13,5 млн шт. - то есть на 136% в годовом исчислении, что позволило ей занять первое место в рейтинге мировых производителей, ранее принадлежащее HP. Таковы предварительные результаты исследования рынка мобильных ПК, проведенного DisplaySearch.

В рейтинге, составленном экспертами DisplaySearch, HP заняла второе место, отгрузив в течение весеннего квартала 9,7 млн своих устройств. Третье место принадлежит компании Dell - объем поставок американского вендора в этот период составил 7,5 млн мобильных компьютеров. В Top5 производителей также вошли Acer и Lenovo, отгрузившие соответственно 7 и 4,8 млн своих мобильных ПК.

Как отметили эксперты, в последнее время основным драйвером роста индустрии мобильных ПК стали планшеты - объем поставок этих устройств во втором квартале достиг 16,4 млн шт. Таким образом, относительно предыдущего квартала поставки планшетов возросли почти на 70%, при этом рост в годовом разрезе составил более 400%. Объем поставок планшетов Apple в этот период увеличился на 107% относительно второго квартала 2010 года, достигнув уровня 10,7 млн шт. В общем объеме отгруженных компанией мобильных устройств на долю iPad приходится около 80%.

Поставки ноутбуков, напротив, в этот период сократились на 2% относительно первого квартала - примерно до 48 млн шт. Вместе с тем в сравнении с соответствующим показателем прошлого года объем поставок увеличился на 2%. Совокупный объем поставок мобильных ПК, включая ноутбуки и планшеты, во втором квартале увеличился до 64,4 млн шт. - на 10% в сравнении с предыдущим кварталом и на 28% относительно аналогичного прошлогоднего периода. Среди ведущих производителей ПК наибольшие потери от снижения спроса на ноутбуки понесла компания Acer. Во втором квартале рост поставок ноутбуков тайваньского вендора сократился на 4% относительно предыдущего квартала и на 12% в годовом разрезе.

В сегменте ноутбуков наиболее существенных показателей роста добились компании Samsung и Dell. По итогам второго квартала эти вендоры увеличили поставки своих продуктов в годовом исчислении на 44 и 33% соответственно. Поставки ноутбуков Samsung по сравнению с первым кварталом сократились на 16%, преимущественно в регионе EMEA и Китае.

"Снижение темпов роста поставок мобильных ПК, начавшееся еще первом квартале, судя по нашим предварительным оценкам, продолжилось и втором квартале, - прокомментировал Ричард Шим, ведущий аналитик DisplaySearch. - Наблюдаемое сокращение поставок в годовом исчислении частично можно объяснить достаточно интенсивным ростом в первой половине 2010 года. В то же время увеличение темпов роста поставок планшетов может говорить о каннибализации этими устройствами сегмента ноутбуков".

©  @Astera