Apple возьмется за бюджетные решения?

AppleКомпания Apple, известная своими технологическими решениями класса high-end, в ближайшее время может начать освоение массового рынка, пишет Enquirer, ссылаясь на информацию WSJ.

Появление в некоторых странах недорогих смартфонов под брендом Apple может быть связано с возрастающим интересом к компании среди пользователей с невысоким уровнем дохода. Об этом заявил один из экспертов Bernstein Research, Тони Сакконаги, после беседы с представителями топ-менеджмента Apple.

В рамках встречи главный операционный директор Apple Тим Кук, который на данный момент также выполняет обязанности CEO, сообщил, что сейчас компания активно работает над стратегией развития на рынках, ориентированных на предоплаченную модель мобильной связи. При этом, по словам Кука, компания стремится к тому, чтобы ее продукты были доступны не только для богатых людей, но и для всех желающих. В США и Европе, где на данный момент сосредоточена большая часть пользователей Apple, мобильные устройства, в частности смартфоны, распространяются на контрактной основе через операторов связи. Контрактная модель, предусматривающая ежемесячную абонентскую плату, позволяет существенно снизить стоимость нового смартфона.

"В этом отношении руководство Apple проделало большую работу в Китае, который является классическим рынком с предоплаченной моделью сотовой связи", - сообщил Тим Кук аналитику Bernstein Research. Несмотря на то, что Кук не стал распространяться относительно ожидаемого бюджетного iPhone 5, в рамках вышеобозначенной стратегии его появление оказалось бы логичным шагом.

©  @Astera