Apple заменит Google Maps на собственное решение в iOS 6

Компания Apple готовится отказаться от использования функциональности Google Maps в новом приложении Maps, которое станет частью будущей операционной системы iOS 6, а взамен в нем будут применяться собственные фирменные технологии и сервисы. Как сообщает сайт 9to5Mac, тем самым Apple планирует успешно завершить процесс, начатый с приобретения компаний Placebase и Poly9, по роду деятельности связанных со сферой картографии, и продолжившийся покупкой в прошлом году фирмы C3 Technologies, известной как разработчик технологии создания трехмерных карт.

Макет 3D-режима (справа)
Макет 3D-режима (справа)

Намерение Apple отказаться от Google Maps в пользу собственных разработок, напрямую связано с возрастающей конкуренцией на рынке мобильных устройств, где смартфоны и планшеты под управлением Android являются сейчас основными и самыми опасными соперниками iPhone и iPadв борьбе за кошельки потребителей. Впрочем, пользователи iOS 6, чей анонс может состояться уже в следующем месяце в рамках WWDC 2012, как ожидается, не будут особо переживать по поводу утраты “Карт Google”, поскольку фирменные сервисы Apple должны обеспечить им схожую функциональность.

Сообщается, к примеру, о наличии в обновленном приложении Maps для iOS 6 мощного 3D-режима, позволяющего просматривать карты в трехмерном представлении, а сама программа получит новую иконку с иной цветовой гаммой. Кроме того, не исключена реализация функции, схожей с панорамным видом улиц Google Street View, причем, все это, как утверждается, будет работать намного лучше и быстрее. Добавим, что выпуск iOS 6 предположительно состоится грядущей осенью вкупе с презентацией нового iPhone, однако о картографических возможностях этой ОС, вероятно, станет известно раньше.

©  Ferra.ru