Глава Apple о Google, Adobe, поддержке Flash и Blu-ray

В беседе с журналистами главный исполнительный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) впервые заговорил о Google, как о конкуренте, передает Wired.

По словам Джобса, Google вторглась на их территорию и планирует «уничтожить iPhone». «Мы не дадим этого сделать», - заявил Джобс. Apple планирует расширять возможности iPhone с такой скоростью, что Google за ними попросту не успеет.

На вопрос о том, почему поддержки Flash так и не появилось в iPhone, даже спустя 3 года, и нет в iPad, Джобс ответил, что Flash является слишком «глючным» на Mac'ах. «При использовании Flash на наших компьютерах сбои случаются чаще, чем без этой технологии, - заявил он. – [В конечном счете], никто не будет пользоваться Flash – мир переходит на HTML5». Добавим, что пятая версия HTML позволяет передавать видео без использования плагинов, коим является и Flash в том числе. По словам Джобса, компания Adobe, которой принадлежит эта технология, слишком ленива: «У них есть потенциал, и они могли бы выпускать интересные вещи, но не делают этого».

Еще один вопрос был задан Джобсу по поводу поддержки Blu-ray – напомним, что ее в продуктовой линейке Apple пока также нет. Глава компании ответил, что продажи Blu-ray-дисков недостаточно высоки для того, чтобы эту поддержку вводить в их продуктах.

©  CNews