Apple возможно примет участие в CES 2010

Веб-сайт Cult of Mac, а позднее и AppleInsider со ссылкой на собственные источники сообщили о том, что в следующем году Apple примет участие в ежегодном торговом шоу Consumer Electronics Show (CES), которое традиционно проходит в январе, примерно совпадая по времени своего проведения с выставкой Macworld Conference & Expo, от участия в которой в следующем году Apple отказалась, сообщает ixbt.

 

По инсайдерским сведениям, решение об участии в CES 2010 компанией принято окончательно, хотя оно и с трудом укладывается в один логический ряд с причинами отказа от участия в Macworld, задекларированными Apple в декабрьском пресс-релизе. Напомним, компания объясняет свое решение не принимать с 2010 года участие в Macworld Сан-Франциско уменьшившейся ценностью торговых шоу и появлением новых, более эффективных площадок для коммуникаций с клиентами — сетью магазинов Apple Store и веб-сайтом Apple.com. Кроме того, по словам руководителей компании, январь как время представления новых продуктов не вписывается в «естественный» график их разработки, поэтому компания вынуждена была ежегодно в авральном порядке готовить анонсы продуктов, которые в продажу могли поступить лишь через несколько недель (так было, к примеру, в прошлом году с MacBook Air, а в этом — с iLife ‘09).

 

Тем не менее обозреватели находят причину, по которой Apple может, вопреки словам о малой эффективности торговых шоу, принять участие в CES. И причина эта — стратегическая: Apple чувствует в себе силы выйти из своего собственного мира на одно поле с Microsoft, производителями персональных компьютеров, мобильных телефонов, потребительских электронных устройств и другими конкурентами, не боясь оказаться в их тени. Впрочем, Apple удавалось не раз самой затмить главные анонсы CES — в 2006 году на Macworld был анонсирован iPhone, в прошлом году — MacBook Air, также наделавший много шума. (Веб-сайт AppleInsider для сравнения приводит список анонсов Microsoft, сделанных в последние годы на CES — «умные дисплеи» Mira, технология Spot, ОС Windows Home Server, плеер Zune, multitouch-стол Surface, ОС Windows Vista. Список говорит сам за себя).

 

Тем временем Consumer Electronics Association (CEA) подтвердила, что на следующей CES будет область, посвященная продуктам, связанным с Apple и ее продукцией. Тем не менее дни самой CES также, похоже, сочтены. Несомненно, участие Apple сможет на некоторое время открыть ей «второе дыхание», однако прогрессу противостоять трудно и спорить с утверждением Apple о том, что торговые шоу потеряли свою былую эффективность, бесполезно. Рано или поздно CES повторит судьбу COMDEX, Seybold, E3 и других знаменитых шоу, которые остались лишь яркими страницами в истории развития ИТ.

 

©  Компьютеры KM.RU