Apple: компания поставила рекорды продаж и квартальной прибыли - $5,99 млрд.

Компания Apple объявила финансовые показатели за второй квартал 2011 финансового года, завершившийся 26 марта 2011 г. Рекордный для второго квартала доход составил $24,67 млрд, а рекордная чистая прибыль - $5,99 млрд, или $6,40 на одну разводнённую акцию.

Apple iPad 2

Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил $13,50 млрд, а чистая квартальная прибыль - $3,07 млрд, или $3,33 на одну разводнённую акцию. Валовая квартальная прибыль составила 41,4% в сравнении с 41,7% годом ранее. Международные продажи составили 59% от квартального дохода.

За квартал компания Apple продала 3,76 млн компьютеров Mac - на 28% больше, чем в соответствующем квартале прошлого года. Компания продала 18,65 млн iPhone - рост достиг 113% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Квартальные продажи iPod составили 9,02 млн устройств, что на 17% меньше, чем в соответствующем квартале прошлого года. Объём продаж iPad в течение квартала составил 4,69 млн.

«Демонстрируя рост квартального дохода на 83% и чистой прибыли на 95%, мы мчимся на всех парах, - сказал Стив Джобс, глава корпорации Apple. - Мы продолжим наши инновационные разработки по всем направлениям в течение всего оставшегося года».

«Мы невероятно рады рекордным для второго квартала показателям дохода и прибыли, а также денежному потоку от операций в размере $6,2 миллиарда, - сказал Питер Оппенхаймер, финансовый директор Apple. - Прогнозируя результаты третьего квартала 2011 финансового года, мы предполагаем, что доход составит порядка $23 миллиардов, а прибыль на разводнённую акцию составит около $5,03».

Как ранее отметила редакция THG.ru, Apple iPad 2 не устроил революции, в отличие от iPad первого поколения. Его есть за что поругать и похвалить. В свежем обзоре мы рассказали о возможностях нового планшета и сравним его с оригинальным iPad. Сразу скажем, изменений немного, iPad 2 с одной стороны это "работа над ошибками", с другой, мощный стимул для разработчиков создавать под iOS более развитые приложения. Впечатления редакторов THG.ru 2 читайте в статье «Обзор Apple iPad 2: не без недостатков».

©  Tom's Hardware