Apple занимает 66% рынка онлайн-музыки

С выпуском iPhone и iPad может показаться, что Apple немного отошла от рынка музыкальной продукции (ведь популярность iPod снижается), но это не так. Американская компания NPD Group утверждает, что в настоящее время на долю iTunes приходится целых 66,2% всей продаваемой в Сети музыки. Годом ранее доля Apple составляла 63,2%.

Второе место на рынке цифровой дистрибуции песен занимает Amazon с 13,3%, что на 2,3% больше, чем год назад. Аналитики из NPD Group отметили такую попытку Amazon по привлечению покупателей, как продажу альбомов по цене ниже себестоимости (отдают лейблам больше, чем получают от покупателей). Однако она не особо эффективна в борьбе против iTunes. К тому же с продвижением Kindle внимание Amazon направлено в сторону электронных книг, а не музыки. Возможно, через какое-то время приоритеты сменятся, и у Apple появится более грозный соперник.

На днях же издание Wall Street Journal сообщило о снижении спроса на физические носители и увеличении продаж альбомов в цифровом формате.

©  mobi.ru