Apple тестирует дисплеи с разрешением 2048 x 1536 точек для iPad

Apple испытывает прототипы дисплея с разрешением 2048 x 1536 пикселей, которым планируется оснастить планшетный компьютер iPad нового поколения. Испытания проводятся с участием Samsung и LG, которые изготовили прототипы по заказу Apple, сообщает AppleInsider со ссылкой на The Korea Times.

С новым дисплеем размер пикселя в iPad 3 будет почти таким же маленьким, как в iPhone 4, известным этой характеристикой. В результате Apple сможет предложить непревзойденное качество изображения, а вот соотношение сторон планируется оставить прежним - 4:3.

Тестирование образцов и наладку производства планируется завершить в III квартале 2011 г. После этого производство дисплеев должны поставить на поток, сообщает источник.

В то же время Apple не интересуют OLED-дисплеи, так как в компании считают, что в настоящее время данная технология не может предложить сопоставимые с ЖК объемы производства и имеет более короткий срок службы. Samsung и LG выбраны в качестве поставщиков, так как эти компании освоили технологию низкотемпературного поликремния, необходимую для производства дисплеев с высоким разрешением.

Предполагается, что впоследствии данная технология будет использоваться в дисплее для iPhone 6, дебют которого ожидается в 2012 г. Она поможет сделать устройство более тонким.

©  CNews