Apple станет крупнейшим поставщиком компьютеров в 2012 году

По данным исследовательской фирмы Canalys, в следующем году Apple отберет у HP титул крупнейшего поставщика компьютерной техники. С небольшой оговоркой – планшеты iPad были отнесены к персональным компьютерам.

На сегодняшний день Apple занимает второе место по поставкам персональных компьютеров. Доля рынка, принадлежащая Apple, растет с каждым месяцем. Только в четвертом квартале компания расширила свое присутствие с 9 до 15%.

По мнению аналитиков, переломным моментом станет релиз планшета iPad 3 и последующая за этим массовая истерия и километровые очереди в магазины. Интересно также, что в 2012 году Apple планирует отгрузить 60 млн планшетов iPad и «всего» 15 млн компьютеров Macintosh.

Однако не стоит сбрасывать со счетов многочисленное семейство планшетов на базе ОС Google Android. Релиз Ice Cream Sandwich может серьезно осложнить Apple захват компьютерного рынка. Так, бюджетный планшет Amazon Kindle Fire уже стал бестселлером, а в следующем году нас ждет еще больше подобных устройств, но уже на платформе Android 4.0.



©  mobi.ru