Новый кампус Apple на 12 тыс. сотрудников должен быть построен к 2015 году

Стив Джобс представил правительству Купертино проект нового гигантского кампуса Apple, выполненного в форме колеса click wheel и «немного похожего на приземлившийся космический корабль». В четырёхэтажном здании, окруженном зелёными насаждениями и частично выполненном из специально разработанного изогнутого стекла (уж не того ли, которое СМИ приняли за покрытие экрана для новых iPhone?), должно разместиться 12 тысяч(!) сотрудников Apple. 

«Это довольно удивительное здание. Оно немного похоже на приземлившийся космический корабль. Оно получило великолепный двор в середине… Это круг. Оно изогнутое по всей окружности. Если вы строите вещи, это не самый дешёвый способ что-то построить. В этом здании нет ни единого прямого куска стекла. Оно всё изогнуто. Сейчас мы использовали наш опыт в строительстве торговых зданий по всему миру, и мы знаем, как создать самые большие куски стекла в мире для использования в архитектуре. И мы хотим создавать стекло специально для этого здания. Мы можем сделать его изогнутым по всей окружности здания… Это здорово», — заявил глава компании Apple на презентации проекта. 

За обеспечение кампуса энергией будет отвечать собственная электростанция Apple, работающая на природном газе; городская энергосистема в проекте выступает в качестве резервной. Вместимость текущих объектов компании в Купертино позволяет работать в них лишь 2 800 сотрудникам, остальным же приходится использовать для работы арендованные офисные помещения. Новый кампус сможет разместить под своей крышей все команды Apple, упростив их взаимодействие. Однако не все объекты городка Apple будут на поверхности: кафе, рассчитанное на 3 000 посадочных мест, и огромный паркинг разместятся под землёй, а на свободной территории компьютерный гигант обязался высадить 6 000 деревьев. 

Строительство здания планируется закончить в 2015 году. 

по материалам SlashGear

©  Cyberstyle.ru